« なにわ淀川花火大会 | トップページ | 女子3000m予選2組 赤松眞弘(興譲館)がトップ »

2009年8月 9日 (日)

女子3000m予選1組 堤愛華(興譲館)がトップ

奈良インターハイ4日目。決勝はすでに日記掲載済で順番が逆ではありますが、女子3000m予選の模様です。まずは第1組。

スタートは16時07分。注目の1年生、久馬萌を中心にレースは進む。予選通過は5着+3なので、なんとしても5位には入りたい。タイムの目安は9'30"以内か。1周1'16"ペースだ。今季このタイムで走っている選手は7名。

W3000y_h1_s
注目の久馬萌(784)は外側21レーン。両隣は菊地郁菜(7)、鈴木美乃里(741)。

W3000y_h1_sc_2
スタート

W3000y_h1_sb
内側レーン

W3000y_h1_400
400m 1'18" 黒田麻紀子(514)、堤愛華(959)、加藤岬(1360)らが先頭をきる。

W3000y_h1_800a
800m 2'33" この1周 1'15"。久馬萌、池田絵里香(1320)が集団の先頭へ。

W3000y_h1_1200d
1200m 3'49" この1周 1'16"。池田絵里香がトップ、2番手は鈴木亜由子(725)。

W3000y_h1_1200b
集団後方で5位内を狙う選手たち。


W3000y_h1_1600
1600m 5'05" この1周も1'16"。ここで久馬萌がトップにたつ。

W3000y_h1_2000
2000m 6'19" この1周 1'14"に上がる。久馬萌がトップに出てスピードアップ。先頭集団が5人に。池田絵里香、鈴木美乃里(741) 、近藤好(817)が離され苦しいか。

W3000y_h1_2400
2400m 7'33" この1周 1'14"。 トップ集団の5人は変わらず。久馬萌、堤愛華

W3000y_h1_2400a
加藤岬、鈴木亜由子、中島いづみ(253)

W3000y_h1_2800b_2
2800m 8'47" この1周 1'14"。決勝進出5人は決まり。あとはトップ争いか。

W3000y_h1_2800
6位 鈴木美乃里、7位 池田絵里香

W3000y_h1_2800c
8位 中村早、9位 近藤好、10位 黒田麻紀子

W3000y_h1_2400d
11位から13位。出雲葉月(199)、佐竹美咲(978)、水竹理愛(243)

順位 Lane № 選手名 学年 高校名(県名) 記録    
1 12 959 堤  愛華 3 興譲館(岡山)  9.21.39 Q   
2 21 784 久馬  萌 1 綾部(京都)  9.21.46 Q   
3 5 1360 加藤  岬 3 宮崎日大(宮崎)  9.21.49 Q   
4 11 725 鈴木  亜由子 3 時習館(愛知)  9.23.33 Q   
5 8 253 中島  いづみ 3 田村(福島)  9.23.71 Q   
6 22 741 鈴木  美乃里 2 豊川(愛知)  9.30.87    
7 7 1320 池田  絵里香 3 千原台(熊本)  9.33.89    
8 15 643 中村  早 2 県長野(長野)  9.38.11    
9 14 817 近藤  好 3 立命館宇治(京都)  9.40.11    
10 19 514 黒田  麻紀子 2 秦野(神奈川)  9.40.63    
11 10 199 出雲  葉月 2 大曲(秋田)  9.43.82    
12 16 978 佐竹  美咲 3 鈴峰女(広島)  9.44.04    
13 18 243 水竹  理愛 3 いわき総合(福島)  9.44.71    
14 17 123 高橋  さき 1 室蘭大谷(北海道)  9.45.09    
15 1 644 加藤  未有 3 長野東(長野)  9.48.98    
16 6 1089 松林  志穂 2 済美(愛媛)  9.50.29    
17 2 511 高橋  舞 2 白鵬女(神奈川)  9.53.36    
18 9 394 津田  真衣 2 市船橋(千葉)  9.58.02    
19 13 265 来栖  梓 3 茨城キリスト教学園(茨城)  9.58.05    
20 4 467 関野  由実子 1 八王子(東京) 10.08.39    
21 20 7 菊地  郁菜 2 旭川龍谷(北海道) 10.35.68    
22 3 1194 三井  綾子 3 筑紫女学園(福岡) 10.36.32   

2009ランキングのトップ10に入っていた立命館宇治の近藤好が敗退したが、ほぼ実力者が5位内に入った。

・9分30秒以内をいつでも出せる
・2000mからのスピードアップに付いていける
ことがインターハイ決勝に進める道のようだ。

決勝では、堤2位、久馬5位、加藤7位、鈴木8位、中島9位だった。

|

« なにわ淀川花火大会 | トップページ | 女子3000m予選2組 赤松眞弘(興譲館)がトップ »

インターハイ」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/143391/45887826

この記事へのトラックバック一覧です: 女子3000m予選1組 堤愛華(興譲館)がトップ:

« なにわ淀川花火大会 | トップページ | 女子3000m予選2組 赤松眞弘(興譲館)がトップ »