« 女子3000m予選2組 赤松眞弘(興譲館)がトップ | トップページ | 近畿の女子選手個人別記録(奈良IHトラック種目) »

2009年8月11日 (火)

女子3000m予選3組 末吉茜(諫早)がトップ

奈良インターハイ4日目。女子3000m予選は第3組。16:38スタート。この組の注目はランキング2位の伊藤菜々花(豊川・愛知)。久馬萌に対抗する優勝候補だ。ランキング5位の藪下明音(須磨学園・兵庫)、8位の上野由香子(千原台・熊本)も5位以内確保で攻めてきそうだ。

W3000y_h3_400
400m 1'18"。前田彩里(1309)、戸田理恵(960)が先頭

W3000y_h3_800
800m 2'34" この1周 1'16"。出場選手22名がまだひとつの集団だ。

W3000y_h3_1200a
1200m 3'50"この1周 1'16"。前田、戸田の先頭は変わらず。

W3000y_h3_1200b
この時点で3000m 9'30"ペースにつけない選手が徐々に後退。 北海道勢は苦しい。

W3000y_h3_1600
1600m 5'06"この1周も1'16"。先頭集団は11名。

W3000y_h3_2000
2000m 6'24"この1周 1'18"。相原千尋(972)がトップに出る。

予選1、2組と2000mでのタイム比較。1組6'19" 2組6'14"でこの組は1組に5秒、2組には10秒遅れとなっている。タイム+3で拾われるのは厳しい状況だ。(選手はこういうことを計算しながら走ってるのかな?)

W3000y_h3_2400
2400m 7'40"この1周1'16"。小林愛実(742)が脱落。上野由香子(1319)が先頭へ。

W3000y_h3_2800
2800m 8'55"この1周1'15"。俄然ペースが上がる。ワンゲチ(170)、そして中盤まで先頭を走っていた前田も力尽きた。

W3000y_h3_2800a
ラスト200m。先頭から上野、渡部未来(1128)、藪下明音(868)

W3000y_h3_2800b
伊沢菜々花(739)、 末吉茜(1246)、相原、日高侑紀(1157)、戸田

W3000y_h3_2850
先頭集団8人がラスト200mを33から35秒で駆け抜け、8人全員が決勝へ進出。

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

順位 Lane № 選手名 学年 高校名(県名) 記録    
1 11 1246 末吉  茜 3 諫早(長崎)  9.27.69 Q   
2 1 739 伊沢  菜々花 3 豊川(愛知)  9.28.26 Q   
3 6 868 藪下  明音 3 須磨学園(兵庫)  9.28.30 Q   
3 3 1319 上野  由香子 2 千原台(熊本)  9.28.30 Q   
5 9 1157 日高  侑紀 2 北九州市立(福岡)  9.28.37 Q   
6 20 1128 渡部  未来 2 八幡浜(愛媛)  9.28.42 q   
7 13 960 戸田  理恵 2 興譲館(岡山)  9.29.51 q   
8 21 972 相原  千尋 2 広島(広島)  9.29.53 q   
9 14 170 メリー・ワンゲチ 1 仙台育英(宮城)  9.40.09    
10 2 1309 前田  彩里 3 熊本信愛女学院(熊本)  9.42.83    
11 5 742 小林  愛実 2 豊川工(愛知)  9.44.29    
12 12 535 高山  琴海 2 三条東(新潟)  9.46.50    
13 15 787 鈴木  玖美 3 京都光華(京都)  9.47.64    
14 16 1088 山岡  礼奈 3 済美(愛媛)  9.47.97    
15 8 668 前島  彩伽 3 浜北西(静岡)  9.50.23    
16 22 423 篠塚  麻衣 2 成田(千葉)  9.50.91    
17 19 90 地原  菜津美 2 札幌静修(北海道) 10.01.77    
18 4 1244 平井  見奈 3 白石(佐賀) 10.01.98    
19 18 1075 杉村  英里子 1 今治北(愛媛) 10.07.32    
20 10 364 中村  奈津美 3 埼玉栄(埼玉) 10.13.48    
21 7 315 関口  繭華 2 常磐(群馬) 10.13.54    
22 17 124 中村  怜華 3 室蘭大谷(北海道) 10.29.14   

翌日の決勝では、 伊沢が優勝、末吉4位、上野10位であった。

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

(参考)予選全組合わせての記録順位

順位 組 選手名 学年 高校名(県名) 記録    
1 1 堤  愛華 3 興譲館(岡山)  9.21.39 Q   
2 1 久馬  萌 1 綾部(京都)  9.21.46 Q   
3 1 加藤  岬 3 宮崎日大(宮崎)  9.21.49 Q   
4 1 鈴木  亜由子 3 時習館(愛知)  9.23.33 Q   
5 1 中島  いづみ 3 田村(福島)  9.23.71 Q   
6 2 赤松  眞弘 2 興譲館(岡山)  9.24.56 Q   
7 2 片貝  洋美 3 常磐(群馬)  9.24.73 Q   
8 2 藤石  佳奈子 2 三条(新潟)  9.25.96 Q   
9 2 野田  沙織 2 千原台(熊本)  9.27.52 Q   
10 3 末吉  茜 3 諫早(長崎)  9.27.69 Q   
11 3 伊沢  菜々花 3 豊川(愛知)  9.28.26 Q   
12 3 藪下  明音 3 須磨学園(兵庫)  9.28.30 Q   
12 3 上野  由香子 2 千原台(熊本)  9.28.30 Q   
14 3 日高  侑紀 2 北九州市立(福岡)  9.28.37 Q   
15 3 渡部  未来 2 八幡浜(愛媛)  9.28.42 q   
16 3 戸田  理恵 2 興譲館(岡山)  9.29.51 q   
17 3 相原  千尋 2 広島(広島)  9.29.53 q   
18 2 湯田  佐枝子 2 須磨学園(兵庫)  9.30.02 Q   
19 1 鈴木  美乃里 2 豊川(愛知)  9.30.87    
20 2 小林  美穂 2 学法石川(福島)  9.31.03    
21 2 阿部  ゆかり 3 八王子(東京)  9.33.84    
22 1 池田  絵里香 3 千原台(熊本)  9.33.89    
23 2 梅村  友理 3 埼玉栄(埼玉)  9.35.24    
24 2 谷町  衣里奈 3 鯖江(福井)  9.37.19    
25 2 西  真衣香 2 熊本信愛女学院(熊本)  9.37.23    
26 1 中村  早 2 県長野(長野)  9.38.11    
27 3 メリー・ワンゲチ 1 仙台育英(宮城)  9.40.09    
28 1 近藤  好 3 立命館宇治(京都)  9.40.11    
29 1 黒田  麻紀子 2 秦野(神奈川)  9.40.63    
30 2 伊藤  紋 3 立命館宇治(京都)  9.40.83    
31 3 前田  彩里 3 熊本信愛女学院(熊本)  9.42.83    
32 1 出雲  葉月 2 大曲(秋田)  9.43.82    
33 1 佐竹  美咲 3 鈴峰女(広島)  9.44.04    
34 3 小林  愛実 2 豊川工(愛知)  9.44.29    
35 1 水竹  理愛 3 いわき総合(福島)  9.44.71    
36 1 高橋  さき 1 室蘭大谷(北海道)  9.45.09    
37 3 高山  琴海 2 三条東(新潟)  9.46.50    
38 3 鈴木  玖美 3 京都光華(京都)  9.47.64    
39 3 山岡  礼奈 3 済美(愛媛)  9.47.97    
40 1 加藤  未有 3 長野東(長野)  9.48.98    
41 3 前島  彩伽 3 浜北西(静岡)  9.50.23    
42 1 松林  志穂 2 済美(愛媛)  9.50.29    
43 2 柴田  千歳 3 熊谷女(埼玉)  9.50.51    
44 3 篠塚  麻衣 2 成田(千葉)  9.50.91    
45 2 中川  茉耶 2 八幡浜(愛媛)  9.52.24    
46 2 井手  美里 3 柳川(福岡)  9.52.31    
47 1 高橋  舞 2 白鵬女(神奈川)  9.53.36    
48 1 津田  真衣 2 市船橋(千葉)  9.58.02    
49 1 来栖  梓 3 茨城キリスト教学園(茨城)  9.58.05    
50 2 松本  千尋 3 諫早(長崎)  9.58.30    
51 2 福崎  奈々 2 仙台育英(宮城)  9.59.81    
52 2 長田  優菜 2 如水館(広島) 10.00.01    
53 2 下村  環加 2 豊川(愛知) 10.00.95    
54 3 地原  菜津美 2 札幌静修(北海道) 10.01.77    
55 3 平井  見奈 3 白石(佐賀) 10.01.98    
56 2 大地  晃永 2 山田(高知) 10.02.70    
57 2 渋沢  真理 3 長野東(長野) 10.02.83    
58 3 杉村  英里子 1 今治北(愛媛) 10.07.32    
59 1 関野  由実子 1 八王子(東京) 10.08.39    
60 3 中村  奈津美 3 埼玉栄(埼玉) 10.13.48    
61 3 関口  繭華 2 常磐(群馬) 10.13.54    
62 2 井上  愛恵 3 札幌南(北海道) 10.25.08    
63 3 中村  怜華 3 室蘭大谷(北海道) 10.29.14    
64 1 菊地  郁菜 2 旭川龍谷(北海道) 10.35.68    
65 1 三井  綾子 3 筑紫女学園(福岡) 10.36.32   

|

« 女子3000m予選2組 赤松眞弘(興譲館)がトップ | トップページ | 近畿の女子選手個人別記録(奈良IHトラック種目) »

インターハイ」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/143391/45899436

この記事へのトラックバック一覧です: 女子3000m予選3組 末吉茜(諫早)がトップ:

« 女子3000m予選2組 赤松眞弘(興譲館)がトップ | トップページ | 近畿の女子選手個人別記録(奈良IHトラック種目) »