« 女子3000m予選1組 堤愛華(興譲館)がトップ | トップページ | 女子3000m予選3組 末吉茜(諫早)がトップ »

2009年8月10日 (月)

女子3000m予選2組 赤松眞弘(興譲館)がトップ

  奈良インターハイ4日目。女子3000m予選は第2組。注目はランキング3位の立命館宇治の伊藤紋と、同4位の赤松眞弘(興譲館・岡山)だ。とくに赤松は2年生ながら大会2日目の1500m決勝で果敢にケニア人留学生に付き5位に入っている実力者。ランキング9位の野田沙織(熊本千原台2年)も圏内か。9分30秒以内のタイムを持つ選手は7名。

W3000y_h2_400
400mはまだ一かたまりの集団。1'16"。赤松 眞弘(958)、西 真衣香(1310)、伊藤 紋(816)らが先頭。

W3000y_h2_800
800mは2'29" この1周は1'13"と速い。赤松と西が引っ張る。

W3000y_h2_1200_2
1200mは3'43"、この1周は1'14"。先頭集団は12,3名。

W3000y_h2_1600
1600m 4'57" この1周も1'14"。先頭集団は10名に。

W3000y_h2_2000_2
2000m 6'14" この1周は1'17"。1組は2000m 6'19"なので5秒上回るペース。赤松に藤石 佳奈子(534)、片貝 洋美(316)の3選手が抜け出す。追う小林 美穂(248)と西。5位確保争いが熾烈だ。

W3000y_h2_2400
2400m 7'31" この1周も1'17"。上位3選手は完全に抜け出し安全圏。残るは2人。

W3000y_h2_2400a
4番手に野田 沙織(1321)が急上昇。小林は5位確保なるか。

W3000y_h2_2800a
2800mは8'48" この1周も1'17"で1組より1秒遅れ。トップ赤松、2位片貝、3位藤石。4位は急速に上がってきた野田。5位は?

W3000y_h2_2800b
5位は小林、湯田 佐枝子(870)、梅村 友理(365)らが激しく争ったが、結局、ラスト100mで湯田が小林をかわし決勝へ進出した。中盤までレースを引っ張ったランキング3位の伊藤は終盤崩れ11位だった。

* * * * * * * * * * * * * * * *

順位 Lane № 選手名 学年 高校名(県名) 記録    
1 11 958 赤松  眞弘 2 興譲館(岡山)  9.24.56 Q   
2 20 316 片貝  洋美 3 常磐(群馬)  9.24.73 Q   
3 6 534 藤石  佳奈子 2 三条(新潟)  9.25.96 Q   
4 22 1321 野田  沙織 2 千原台(熊本)  9.27.52 Q   
5 10 870 湯田  佐枝子 2 須磨学園(兵庫)  9.30.02 Q   
6 18 248 小林  美穂 2 学法石川(福島)  9.31.03    
7 14 466 阿部  ゆかり 3 八王子(東京)  9.33.84    
8 16 365 梅村  友理 3 埼玉栄(埼玉)  9.35.24    
9 9 623 谷町  衣里奈 3 鯖江(福井)  9.37.19    
10 17 1310 西  真衣香 2 熊本信愛女学院(熊本)  9.37.23    
11 15 816 伊藤  紋 3 立命館宇治(京都)  9.40.83    
12 7 351 柴田  千歳 3 熊谷女(埼玉)  9.50.51    
13 5 1129 中川  茉耶 2 八幡浜(愛媛)  9.52.24    
14 12 1224 井手  美里 3 柳川(福岡)  9.52.31    
15 13 1247 松本  千尋 3 諫早(長崎)  9.58.30    
16 3 169 福崎  奈々 2 仙台育英(宮城)  9.59.81    
17 1 976 長田  優菜 2 如水館(広島) 10.00.01    
18 8 740 下村  環加 2 豊川(愛知) 10.00.95    
19 19 1152 大地  晃永 2 山田(高知) 10.02.70    
20 2 645 渋沢  真理 3 長野東(長野) 10.02.83    
21 4 98 井上  愛恵 3 札幌南(北海道) 10.25.08    
-- 21 92 樋渡  麻美 3 札幌静修(北海道) DNS   

2組トップ通過は赤松選手で、興譲館は1組、2組ともトップでの進出を決めた。

なお、決勝では赤松が3位、藤石が6位に入賞した。

|

« 女子3000m予選1組 堤愛華(興譲館)がトップ | トップページ | 女子3000m予選3組 末吉茜(諫早)がトップ »

インターハイ」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/143391/45891377

この記事へのトラックバック一覧です: 女子3000m予選2組 赤松眞弘(興譲館)がトップ:

« 女子3000m予選1組 堤愛華(興譲館)がトップ | トップページ | 女子3000m予選3組 末吉茜(諫早)がトップ »