« 新潟国体 少年女子A、B 中長距離の注目選手 | トップページ | 近畿高校ユース:女子1年800mは米田絵里が優勝 »

2009年9月19日 (土)

近畿高校ユース 女子1年800m予選

神戸ユニバー記念競技場で開かれた第42回近畿高校ユース陸上1日目を観戦した。

女子1年800m予選 (3組2着+2) 12:25開始

記録詳細は兵庫陸協の兵庫県高体連陸上競技部に出ています。

:::::: 1組 ::::::::::

ランキングトップの米田絵里(薫英女学院・大阪)がスタートから飛び出す。2周目もトップを維持、最後は力を温存したもよう。後続は木俣智世(高 島・滋賀)ら3人が追い、4位までが決勝に進んだ。400ラップは1分05秒-1分14秒(9秒差)

W1_800h1_150
1周目のバックストレート。米田が飛ばす。

W1_800h1_300
後続の先頭は日坂文子389(加古川西・兵庫)

W1_800h1_450_2
2周目。追走する4人。

W1_800h1_550
2周目のバックストレート。後続4人のうち江本ことみ(姫路商・兵庫)が遅れる。

W1_800h1_700a
ラスト100m。富永、日坂、木俣が米田を追う。

W1_800h1_232
トップでゴールする米田 2分18秒74

W1_800h1_50_54_389 
2位 木俣50、3位 富永沙央梨54(長浜北・滋賀)、4位 日坂まで決勝進出。 


:::::: 2組 ::::::::::

今季2分20秒を切るタイムを持つ川西寧々(水口東・滋賀)と大宅楓(大塚・大阪)の二人が先頭争い。200m付近で川西が前に出るとそのまま大宅にトップを譲ることなくゴールした。ラップは1分06秒-1分14秒(8秒差)

W1_800_h2_150
1周目のバックストレート。

W1_800_h2_350
2周目に向かう川西、大宅

W1_800_h2_400
400は1分06秒。川西はインコースでトップを維持。

W1_800_h2_650
最終コーナ。

W1_800_h2_750
ゴールへ。

W1_800_h2_96
1位 川西 02分19秒72

W1_800_h2_804_129
2位 大宅 02分21秒10、3位 吉井史帆(宮津・京都)は決勝に進めず。   


:::::: 3組 ::::::::::

まず今季ベストが2分17秒99の川上紗幸(星 翔・大阪)がトップに立つ。続くのは2分15秒47の新畑侑里(園 田・兵庫)。2組目と同じように200m付近で新畑が川上をかわすとそのままゴールまで先頭を駆け抜けた。400ラップは1分05秒-1分12秒(7秒差)。

W1_800_h3_150
1周目のバックストレート。トップ川上を追う新畑。

W1_800_h3_300
1周目のホームストレート。新畑、川上が後続を大きく引き離す。

W1_800_h3_400
400ラップ 1.05 新畑トップをキープ

W1_800_h3_450
先頭2人を追う髙橋万衣子(桂・京都)、山田裕美子(奈良育英・奈良)そして5番手は森井知里(和歌山北・和歌山)

W1_800_h3_700
ラスト100m

W1_800_h3_324
1位 新畑 2分16秒71

W1_800_h3_239
2位 川上 2分19秒78



決勝進出者(予選タイム順)

1 新畑 侑里   園田・兵庫      02:16.71   
2 米田 絵里   薫英女学院・大阪 02:18.74   
3 川西 寧々   水口東・滋賀    02:19.72   
4 川上 紗幸   星翔・大阪      02:19.78   
5 木俣 智世   高島・滋賀      02:20.34   
6 富永 沙央梨  長浜北・滋賀    02:20.63   
7 大宅 楓    大塚・大阪      02:21.10   
8 日坂 文子   加古川西・兵庫   02:21.12

★゜・。。・゜゜・。。・゜☆゜・。。・゜゜・。。・゜

|

« 新潟国体 少年女子A、B 中長距離の注目選手 | トップページ | 近畿高校ユース:女子1年800mは米田絵里が優勝 »

兵庫の競技会」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/143391/46255791

この記事へのトラックバック一覧です: 近畿高校ユース 女子1年800m予選:

« 新潟国体 少年女子A、B 中長距離の注目選手 | トップページ | 近畿高校ユース:女子1年800mは米田絵里が優勝 »