« IH近畿大会 男子5000mは新庄翔太と西池和人 | トップページ | 沖縄IH進出、全国女子高校駅伝1区ランナー »

2010年6月27日 (日)

地区IH決勝記録による全国ランキング 女子800m

6月19日(土)の大阪マスターズ記録会5000mの結果がアップされた。GGの記録は19分18秒64。19分台前半の記録が出せたのでOKとしましょう。

レース後の筋肉疲労で1週間は練習お休み。昨日やっとジョグ60分。今日はいつもの鴨川1.7キロ往復コースでタイム計測。

上がり 6分26秒
休憩5分
下り  6分35秒

久しぶりに全力で走った。往復コースを走り終わって体操をしていると散歩中の子犬がリードを外してもらい走り回っていた。喜々として全速力で飛ぶように走っている。人間も動物。全力で走れることって喜びなんだ、と思った。

・。。・゜゜・。。♪:;;;:♪・。。・゜゜・。。♪:;;;:♪


インターハイ、全国11ブロックでの地区大会が終わった。沖縄に向け地区大会決勝記録でのランキングを作成してみた。

女子800m

近畿勢が上位に来ています。

①位の福嶋美和子は400mでも北九州地区②位のスピードランナー。
⑦位の鈴木翔子は中学3年で2.09.87をマークし2008年度中学ランキング1位の逸材。高1は怪我で潜伏していたが今年復活。日本選手権800m決勝⑤位に入った。1500mでも南関東②位で女子中距離の旋風となりそう。

昨年の奈良インターハイで決勝に進んだ選手では
3位の竹内麻里子(中京大中京2・愛知)は東海予選棄権という残念な結果。
4位の松崎璃子(市船橋3・千葉)は1500m南関東①位で全国出場。
5位の井上実乃里(出雲北陵2・島根)は800m中国④位。1500mも④位で進出
6位の谷本有紀菜(西京3・山口)は800m中国②位。
7位の渋谷璃沙(花輪3・秋田)は3000m東北③位で全国へ。
8位の磯部維(岸和田3・大阪)は近畿①位。

地区予選①位選手はポテンシャルが高いので全国で競えばまだまだ伸びそう。
そして1年生選手も未知数なところでブレイクする可能性を秘めている。

沖縄インターハイ。現地に観戦に行けなくてもWebの速報だけで楽しめそうだ。  

順位 記録 選手 所属 地区 地区順位
① 2:08.75 福嶋美和子 (筑紫女学園2・福岡) 北九州 1   
② 2:09.41 磯部  維 (岸和田3・大阪) 近畿 1   
③ 2:09.77 高橋 満里 (東大阪大敬愛3・大阪) 近畿 2   
④ 2:10.05 渡辺 恵美 (京都光華1・京都) 近畿 3   
⑤ 2:10.22 横江 里沙 (須磨学園1・兵庫) 近畿 4   
⑥ 2:10.22 米田 絵里 (薫英女学院2・大阪) 近畿 5   
⑦ 2:10.23 鈴木 翔子 (白梅学園2・東京) 南関東 1   
⑧ 2:10.37 園田聖子 (筑紫女学園1・福岡) 北九州 2   
⑨ 2:10.70 伊藤 美穂 (川和3・神奈川) 南関東 2   
⑩ 2:10.79 石井 まい (深谷商2・埼玉) 北関東 1   
⑪ 2:10.83 佐渡 美月 (市立船橋2・千葉) 南関東 3   
⑫ 2:10.92 北根 万由佳 (茂原2・千葉) 南関東 4   
⑬ 2:11.00 西脇 舞 (岡山操山3・岡山) 中国 1   
⑭ 2:11.22 片山 直美 (小豆島3・香川) 四国 1   
⑮ 2:11.52 中田 美保 (県西宮1・兵庫) 近畿 6   
⑯ 2:11.60 関根 千智 (常磐1・群馬) 北関東 2   
⑰ 2:11.77 福内櫻子 (近大福岡2・福岡) 北九州 3   
⑱ 2:11.79 加来華奈 (自由ケ丘3・福岡) 北九州 4   
⑲ 2:11.82 綾部 沙紀 (國學院栃木3・栃木) 北関東 3   
⑳ 2:12.03 濵野未希 (八幡2・福岡) 北九州 5 
21 2:12.06 谷本 有紀菜 (西京3・山口) 中国 2   
22 2:12.07 土屋 優実 (韮山3・静岡) 東海 1   
23 2:12.11 ジェーン・ワンジャ (青森山田2・青森) 東北 1   
24 2:12.12 中村 みづき (東海大望洋3・千葉) 南関東 5   
25 2:12.16 武田 志帆 (常磐1・群馬) 北関東 4   
26 2:12.31 金澤 久美 (熊谷女2・埼玉) 北関東 5   
27 2:12.58 池田真陽 (島原3・長崎) 北九州 6   
28 2:12.76 満枝 まどか (鹿児島女子3・鹿児島) 南九州 1   
29 2:12.85 赤松 弘佳 (興譲館3・岡山) 中国 3   
30 2:13.01 細田 友里絵 (盛岡四3・岩手) 東北 2   
31 2:13.19 稲垣 遙 (城ノ内3・徳島) 四国 2   
32 2:13.28 小野 莉奈  (上山明新館1・山形) 東北 3   
33 2:13.44 安藤 実来 (小坂井3・愛知) 東海 2   
34 2:13.54 飯田 花織  (仙台育英3・宮城) 東北 4   
35 2:13.66 服部 優亜 (名城大附1・愛知) 東海 3   
36 2:13.68 鈴木 香奈子 (瑞陵3・愛知) 東海 4   
37 2:13.77 佐瀬 智美  (田村3・福島) 東北 5   
37 2:13.77 今村 宥美 (桑名1・三重) 東海 5   
39 2:13.81 杉沼 華子  (山形城北2・山形) 東北 6   
40 2:13.91 井口 智景 (豊橋東3・愛知) 東海 6   
41 2:13.92 中村 美咲 (大門2・富山) 北信越 1   
42 2:13.94 岩川 侑樹 (鳴門3・徳島) 四国 3   
43 2:14.17 安永 莉美 (済美3・愛媛) 四国 4   
44 2:14.20 尾崎 聡美 (白鵬女2・神奈川) 南関東 6   
45 2:14.23 小池 望 (諏訪二葉3・長野) 北信越 2   
46 2:14.23 井上 実乃里 (出雲北陵2・島根) 中国 4   
47 2:14.33 高橋 さやか (西京2・山口) 中国 5   
48 2:14.39 前川 祐紀 (鳥取育英1・鳥取) 中国 6   
49 2:14.42 森 聡子 (龍谷富山2・富山) 北信越 3   
50 2:14.42 牧川 恵莉 (星稜2・石川) 北信越 4   
51 2:14.46 佐藤 茉侑 (熊谷女3・埼玉) 北関東 6   
52 2:14.82 松岡 由起 (八幡浜3・愛媛) 四国 5   
53 2:14.84 丸山 萌 (熊本信愛3・熊本) 南九州 2   
54 2:15.20 岡田 芽 (上磯高1・函館) 北海道 1   
55 2:15.90 池本 愛 (中村1・高知) 四国 6   
56 2:16.05 藤森 彩 (新潟商3・新潟) 北信越 5   
57 2:16.05 沖田 真理子 (伊達緑丘高3・室蘭) 北海道 2   
58 2:16.48 帰山 智音 (勝山3・福井) 北信越 6   
59 2:16.63 中川 美香 (札幌静修高2・札幌) 北海道 3   
60 2:16.97 小路 里奈 (鹿児島女子1・鹿児島) 南九州 3   
61 2:17.46 濵田 美蘭 (神村学園1・鹿児島) 南九州 4   
62 2:18.44 新宅 麻未 (熊本商2・熊本) 南九州 5   
63 2:18.47 岸良 美周 (神村学園1・鹿児島) 南九州 6   
64 2:20.82 柳澤 楓 (函館白百合高1・函館) 北海道 4   
65 2:21.88 近江 芽生 (室蘭大谷高1・室蘭) 北海道 5   
66 2:22.16 森永 渚咲 (札幌静修高1・札幌) 北海道 6 


・。。・゜゜・。。♪:;;;:♪・。。・゜゜・。。♪:;;;:♪

|

« IH近畿大会 男子5000mは新庄翔太と西池和人 | トップページ | 沖縄IH進出、全国女子高校駅伝1区ランナー »

インターハイ」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/143391/48729659

この記事へのトラックバック一覧です: 地区IH決勝記録による全国ランキング 女子800m:

« IH近畿大会 男子5000mは新庄翔太と西池和人 | トップページ | 沖縄IH進出、全国女子高校駅伝1区ランナー »