« IH滋賀県予選 女子3000mは草津東1年の岸本七海が優勝 | トップページ | インターハイ近畿予選展望 女子1500m、女子3000m »

2010年6月12日 (土)

インターハイ近畿予選展望 女子800m

17日(木)からのインターハイ近畿大会を展望しよう。

まずは女子800m。

6月19日(土)11:30 予選 6組3着+3
6月19日(土)14:25 準決 3組2着+2
6月20日(日)13:35 決勝

近畿6府県からの出場者36名の予選会決勝記録をタイム順にグラフ化。

W800all

AからEはGGの勝手なグループ分けです。

Aグループ
① 2:11.33 米田 絵里 (薫英女学院2・大阪)   
② 2:11.38 磯部  維 (岸和田3・大阪)   
③ 2:11.53 高橋 満里 (東大阪大敬愛3・大阪) 

決勝で優勝を争う3人。よほどのトラブルがない限り昨年に続いて全国へ進出か。

Bグループ
④ 2:12.89 大宅  楓 (大塚2・大阪)   
⑤ 2:12.91 横江 里沙 (須磨学園1・兵庫)   
⑥ 2:13.10 村田  凪 (東大阪大敬愛2・大阪)   
⑦ 2:13.52 山岸沙也加 (大塚3・大阪)   
⑧ 2:13.68 清水 里保 (姫路商3・兵庫)   
⑨ 2:14.00 渡辺 恵美 (京都光華1・京都)


予選では力を温存し準決で各組2位以内を目指す。全国への夢を掴むのは誰か。

Cグループ
⑩ 2:14.67 小林 美香 (須磨学園1・兵庫)   
⑪ 2:14.96 荒井 花子 (立命館宇治3・京都)   
⑫ 2:15.18 大澤茉衣子 (海南3・和歌山)   
⑬ 2:15.91 中田 美保 (県西宮1・兵庫)   
⑭ 2:16.08 藤井あゆみ (京都光華1・京都)   
⑮ 2:16.23 胡田  都 (京都文教2・京都)   
⑯ 2:16.38 森本 新菜 (夙川2・兵庫)   
⑰ 2:16.50 西島 茉里 (県西宮3・兵庫)   
⑱ 2:16.66 中村  光 (京都光華1・京都) 

予選では好位置につき3位確保。激戦の準決で全力をかけたい。

Dグループ

⑲ 2:17.37 小笠原千夏 (網野3・京都)   
⑳ 2:17.81 川西 寧々 (水口東2・滋賀)   
21 2:18.37 前野 沙織 (草津東3・滋賀)   
22 2:18.56 笠井 彩央 (一条3・奈良)   
23 2:18.66 西嶋  望 (奈良育英3・奈良)   
24 2:18.71 木俣 智世 (高島2・滋賀)   
25 2:18.84 沼田 祐里 (笠田1・和歌山)   
26 2:18.90 松井 美穂 (守山3・滋賀) 

予選突破にすべてをかける。

Eグループ
27 2:20.85 吉岡 美幸 (彦根東3・滋賀)   
28 2:21.16 森井 知里 (和歌山北2・和歌山)   
29 2:21.30 富永沙央梨 (長浜北2・滋賀)   
30 2:21.37 中嶋 真希 (平城2・奈良)   
31 2:21.63 疋田 佳奈 (高取国際2・奈良)   
32 2:22.07 高橋 歩美 (笠田1・和歌山)   
33 2:22.14 前田 実咲 (橋本3・和歌山)   
34 2:22.18 塚本 那美 (奈良育英2・奈良)   
35 2:23.21 家高 真衣 (田辺3・和歌山)   
36 2:23.38 田川 仁美 (平城1・奈良) 

3番手に喰らいついて粘りたい。

::::::::::::::::::::::::::::::::::

予選の組み合わせが決定しているので各組ごとに出場者の府県予選会決勝記録をグラフ化。6組3着+3なので、3以内確保が準決勝進出への必須条件。

W800h1
W800h2

W800h3

W800h4

W800h5_2 

W800h6

予選、準決が同じ日で3時間のインターバル。準決勝は3組2着+2という激戦だ。

゜。°。°。°。°。°。°。°。゜。°。°。°。

今日の練習
近くの山道をジョグ30分(京都東山トレイル)

|

« IH滋賀県予選 女子3000mは草津東1年の岸本七海が優勝 | トップページ | インターハイ近畿予選展望 女子1500m、女子3000m »

IH近畿大会」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/143391/48605852

この記事へのトラックバック一覧です: インターハイ近畿予選展望 女子800m:

« IH滋賀県予選 女子3000mは草津東1年の岸本七海が優勝 | トップページ | インターハイ近畿予選展望 女子1500m、女子3000m »