« 沖縄IH進出、全国高校駅伝女子5区ランナー | トップページ | マスターズ近畿ランキング見直し »

2010年7月 4日 (日)

第40回大阪実業団陸上 コマツ陸上部パワー全開!

昨日の豪雨で降りつくしたか今日はいい天気だ。その代わり猛烈に蒸し暑くなった。第40回大阪実業団陸上は長居第2競技場で行なわれGGはコマツ陸上部として5000mと1500mに出場した。

2部壮年5000m 11:30開始
①磯部 健(セコム) 17.23.54
⑤GG (コマツ)   19.43.31 
(8名出場)
給水を1000mごとに頭からぶっかけて走った。

Gg_5000
今にも倒れそうなGG

6月19日の大阪マスターズ記録会5000mとのタイム比較

1000m 3分43秒 3分42秒 1秒Up
3000m 11分21秒 11分38秒 17秒Down
5000m 19分18秒64 19分43秒31 25秒Down

今日のレースシューズは底がフラットなスカイセンサー。バネのない分、記録に影響したかもしれない。そのかわり、ふくらはぎにはやさしい。


2部壮年1500m 13:10開始
①磯部 健(セコム) 4.41.97
④GG(コマツ)    5.27.12
(6名出場)

Gg_1500
ふくらはぎサポータが必須のGG

Gg1500lap
2周目からガタ落ち。最後の300mは1分07秒もかかり、400m換算では1分30秒。いよいよ400mラップ1分30秒ラインの攻防となってきたGGの1500mレースでした。


2部壮年というクラスは大阪陸協に登録していない35歳以上の選手。61歳のGGにはちょっときつい。

だが、若いコマツ陸上部のメンバーが頑張った。パワー全開!


男子1部一般5000m 9:40開始

M5000
コマツの新人、森田真伍。風邪熱を押して出場。スタートから2番手について果敢に責めるが体調不良には勝てず途中棄権。しかし1500mも出ます、と意気盛ん。

①矢吹 芳教(大阪府庁) 16.26.49
森田 真伍(コマツ)   DNF


男子2部一般400m 11:10開始
①岩本 直之(コマツ) 53.83 大会新


男子2部一般5000m 11:30開始
①麻野 雄太(クボタ) 17.59.87

M5000_2
②足高 正宣(コマツ) 18.15.96


男子2部一般100m 12:35開始
①山下 朋廣(三井住友銀行) 12.25
②岩本 直之(コマツ)    12.31


男子1部一般1500m 13:00開始

M1500_1

①岡本 英也(ミズノ) 4.05.34
④森田 真伍(コマツ) 4.45.75


男子2部一般1500m 13:20開始

M1500_2
①足高 正宣(コマツ) 4.44.22

KOMATSU KOMATSU KOMATSU

---------------------------
GGの大阪実業団陸上 戦跡
---------------------------
1975年(26歳) 第5回(万博)
5000m ②15.55.6

1976年(27歳) 第6回(長居)
1500m 予選④4.14.4
5000m ⑧16.12


1978年(29歳) 第8回(長居)
5000m 予選③16.28.2
1500m 予選①4.14.3


1984年(35歳) 第14回(服部)
3000m ①9.29.7

1989年(40歳) 第19回(長居) 2部壮年
5000m ①16.43.9
3000m ①9.22.1


1990年(41歳) 第20回(長居) 2部壮年
5000m ①17.10.0
3000m ①9.36.2


1991年(42歳) 第21回(長居) 2部壮年
5000m ①16.37.3
3000m ①9.16.1


1992年(43歳) 第22回(長居) 2部壮年
5000m ①16.19.4
3000m ①9.25.4


1993年(44歳) 第23回(長居) 2部壮年
3000m ③10.10
あと2周で左足ふくらはぎ肉離れ

2部壮年で19回大会から4年連続5000m、3000m優勝。(当時は1500mでなく3000mだった)

第22回大会2部壮年5000mで16.19.4の大会新記録。でもなぜか現在の大会記録は26回大会に別の選手がマークした16.48.6。 ????

・‥…━━━☆・‥…━━━☆・‥…━━━☆

大会結果(主催者Webサイトより)
男子2部壮年5000m
① 17:23.54 磯部  健 (セコム)   
② 19:00.60 河野 芳宏 (栗本鉄工)   
③ 19:23.58 野村 英治 (三井住友銀行)   
④ 19:34.10 高岡 春幸 (三井住友銀行)   
⑤ 19:43.31 今坂 晴幸 (コマツ)   
⑥ 21:12.20 迎山 智昭 (東洋ゴム工業)   
⑦ 22:04.79 磯貝 幸市 (栗本鉄工)   
⑧ 22:37.97 三井 幹雄 (栗本鉄工)

男子2部壮年1500m
① 4:41.97 磯部  健 (セコム)   
② 4:59.66 小畠 敬良 (クボタ)   
③ 5:03.21 高岡 春幸 (三井住友銀行)   
④ 5:27.12 今坂 晴幸 (コマツ)   
⑤ 5:47.63 迎山 智昭 (東洋ゴム工業)   
⑥ 6:12.84 坪田 勝利 (栗本鉄工) 

KOMATSU KOMATSU KOMATSU

|

« 沖縄IH進出、全国高校駅伝女子5区ランナー | トップページ | マスターズ近畿ランキング見直し »

GGのレース」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 沖縄IH進出、全国高校駅伝女子5区ランナー | トップページ | マスターズ近畿ランキング見直し »