« 大阪マスターズ記録会 5000m | トップページ | 高校駅伝(女子)鹿児島県予選/神村学園がV15 »

2010年11月 3日 (水)

実業団女子駅伝(西日本) 激戦!ダイハツvsワコール

今日は秋晴れ。久しぶりにかも川上流へ河川敷の途絶えるところまで往復。およそ20kmのジョグ。気分最高。

シャワー、ビール&食事、昼寝。夕方、撮っておいた実業団女子駅伝のビデオを観る。

実業団女子駅伝西日本大会は10月24日(日)、九州福岡宗像市で行なわれた。大雨のなか全国大会を目指す16チームが激しいレースを闘った。

テレビは全コースのフルでなく区間ごとに後半を放映していたようだ。ビデオは2区から始まっていてワコールの箱山侑香がトップで走っていた。3区はワコールの福士選手。故障上がりとはいえ元気。しかし注目は何といってもシスメックスの野口みずき。

北京五輪欠場から2年5ヶ月ぶりのレース復帰。果たしてどんな走りをみせてくれるか。3位で襷を受けると前をいく大塚製薬の伊藤舞を追う。3区は10.5kmの長丁場だが3kmほどで野口選手は伊藤選手に急接近。その差3秒。野口選手のダイナミックな走りは相変わらず。

だが、伊藤選手も強い。野口選手は後半は「楽しめませんでした」と言うように徐々にペースダウン。

前半戦が終わった時点で1位ワコール、28秒差で2位大塚製薬、3位は48秒差でシスメックス。その後ろはダイハツとノーリツ。エース中村友梨を欠く天満屋は苦戦の6位。

4区は4.2km。トップを行くワコールにシスメックスと3位に上がったダイハツが少しだが差を縮め、勝負の最長区間5区へ繋ぐ。

5区10.9km。ダイハツのエース木﨑良子が前半を抑えて走り後半に勝負を懸けた。シスメックスの清家愛を抜き去り、1分2秒差のあったワコール樋口紀子と9.7km地点で並ぶ。そして抜く。差を広げる。トップでアンカー出田千鶴へ。

ワコールのアンカーは高卒ルーキーの髙藤千紘。ダイハツとの差は13秒。追う。そして逃げるダイハツ出田選手。ガムシャラに逃げる。

最後は気力が勝ったのかも知れない。背後に迫られながらもダイハツ出田選手が2連覇のテープを切った。

2位は1秒差でワコール。3位はシスメックスだった。


結果
① 2:17:53 ダイハツ (関西)   
② 2:17:54 ワコール (関西)   
③ 2:19:15 シスメックス (関西)   
④ 2:20:01 天満屋 (中国)   
⑤ 2:20:23 大塚製薬 (関西)   
⑥ 2:20:46 ノーリツ (関西)   
⑦ 2:22:05 十八銀行 (九州) 

⑧ 2:22:37 京セラ (関西)   
⑨ 2:22:45 四国電力 (関西)   
⑩ 2:23:24 九電工 (九州)   
11 2:24:35 デオデオ (中国)   
12 2:26:15 キヤノンAC九州 (九州)   
13 2:27:33 ユニクロ (中国)   
13 2:29:43 TOTO  (九州)   
15 2:31:21 鹿児島銀行 (九州)   
16 2:31:57 ナンチク (九州) 

全国への切符は上位7チームまで。

トップとのタイム差グラフ
Kekkagp

区間成績

1区 6.7km
① 21:17 稲富 友香 (ワコール) 15:53
② 21:26 若月 一夏 (TOTO ) 16:00   
③ 21:30 森 祥子 (大塚製薬) 16:03   
④ 21:41 桑城 奈苗 (シスメックス) 16:11   
⑤ 21:46 城戸 智恵子 (キヤノンAC九州) 16:15   
⑥ 21:48 坂井田 歩 (ダイハツ) 16:16   
⑦ 21:49 大山 香織 (ノーリツ) 16:17   
⑧ 21:55 泉 有花 (天満屋) 16:21   
⑨ 22:02 黒木沙也花 (九電工) 16:27   
⑩ 22:11 野上 恵子 (十八銀行) 16:33   
11 22:12 荒井 悦加 (デオデオ) 16:34   
12 22:15 井原 未帆 (四国電力) 16:36   
13 22:20 古瀬 麻美 (京セラ) 16:40   
14 22:28 今屋 美佐 (ユニクロ) 16:46   
15 23:12 池満 綾乃 (鹿児島銀行) 17:19   
16 23:35 黒木 春那 (ナンチク) 17:36 
※末尾のタイムは5km換算

S1time

2区 3.5km
① 10:34 チェピエゴ (九電工) 09:03   
② 11:00 五十嵐 藍 (シスメックス) 09:26   
③ 11:04 小原 怜 (天満屋) 09:29   
③ 11:04 野口 美穂 (大塚製薬) 09:29   
⑤ 11:07 箱山 侑香 (ワコール) 09:32   
⑥ 11:21 高田 鮎実 (キヤノンAC九州) 09:44   
⑦ 11:25 会津 容子 (四国電力) 09:47   
⑧ 11:26 中島 いづみ (ダイハツ) 09:48   
⑧ 11:26 牟田 恵理奈 (ノーリツ) 09:48   
⑩ 11:28 末吉 茜 (京セラ) 09:50   
11 11:33 阪本 奈々 (十八銀行) 09:54   
12 11:47 久保 瑠里子 (デオデオ) 10:06   
13 11:49 井上 直子 (ナンチク) 10:08   
13 11:57 新居 真希 (ユニクロ) 10:15   
15 12:00 丸山 美香 (TOTO ) 10:17   
16 12:24 櫻木 彩 (鹿児島銀行) 10:38 
※末尾のタイムは3km換算

S2time

3区 10.5km
① 33:44 福士 加代子 (ワコール) 16:04  32:08   
② 34:00 小﨑 まり (ノーリツ) 16:11  32:23   
③ 34:01 中里 麗美 (ダイハツ) 16:12  32:24   
④ 34:02 伊藤 舞 (大塚製薬) 16:12  32:25   
⑤ 34:15 野口 みずき (シスメックス) 16:19  32:37   
⑥ 34:24 小倉 久美 (四国電力) 16:23  32:46   
⑦ 34:40 宮内 宏子 (京セラ) 16:30  33:01   
⑧ 34:55 栗栖 由江 (天満屋) 16:38  33:15   
⑨ 35:16 藤田 真弓 (十八銀行) 16:48  33:35   
⑩ 35:21 野村 利奈 (ユニクロ) 16:50  33:40   
11 35:29 加藤 岬 (九電工) 16:54  33:48   
12 35:42 渡邊 裕子 (デオデオ) 17:00  34:00   
13 36:41 下藤 ひとみ (キヤノンAC九州) 17:28  34:56   
14 36:47 中村 紀子 (TOTO ) 17:31  35:02   
15 36:53 花堂 若菜 (ナンチク) 17:34  35:08   
16 36:57 小村 仁美 (鹿児島銀行) 17:36  35:11 
※末尾のタイムは5kmおよび10km換算

S3time

4区 4.2km
① 13:28 坂本 直子 (天満屋) 16:02   
② 13:33 木村 香織 (シスメックス) 16:08   
③ 13:36 打田 理紗 (十八銀行) 16:11   
④ 13:39 大平 彩香 (ダイハツ) 16:15   
⑤ 13:44 柿﨑 栞 (ワコール) 16:21   
⑥ 13:49 瀧川 順理 (ノーリツ) 16:27   
⑦ 13:52 陣内 綾子 (九電工) 16:30   
⑧ 13:53 太田 貴美 (四国電力) 16:32   
⑨ 13:59 牟田崎 茜 (デオデオ) 16:39   
⑩ 14:04 友枝 那奈美 (京セラ) 16:45   
10 14:26 河村 美佑紀 (ユニクロ) 17:11   
12 14:35 深港 千浪 (大塚製薬) 17:22   
13 14:41 望月 千幸 (キヤノンAC九州) 17:29   
14 14:49 柳田 しげ子 (ナンチク) 17:38   
15 14:57 松崎 愛子 (TOTO ) 17:48   
16 15:05 神園 莉緒 (鹿児島銀行) 17:57 
※末尾のタイムは5km換算

S4time

5区 10.9km
① 35:50 木﨑 良子 (ダイハツ) 16:26  32:52   
② 37:05 樋口 紀子 (ワコール) 17:01  34:01   
③ 37:18 清家 愛 (シスメックス) 17:07  34:13   
④ 37:31 森本 友 (天満屋) 17:13  34:25   
⑤ 37:38 井上 彩花 (大塚製薬) 17:16  34:32   
⑥ 37:42 堀江 美里 (ノーリツ) 17:18  34:35   
⑦ 38:16 扇 まどか (十八銀行) 17:33  35:06   
⑧ 38:23 宮内 洋子 (京セラ) 17:36  35:13   
⑨ 38:45 会津 恭子 (四国電力) 17:47  35:33   
⑩ 38:52 奥永 美香 (九電工) 17:50  35:39   
11 39:08 吉田 光 (デオデオ) 17:57  35:54   
12 39:46 牧島 さおり (キヤノンAC九州) 18:14  36:29   
13 40:08 山下 めぐみ (TOTO ) 18:25  36:49   
13 40:30 新田 百恵 (鹿児島銀行) 18:35  37:09   
15 40:43 宮﨑 恵 (ユニクロ) 18:41  37:21   
16 41:30 谷山 裕香 (ナンチク) 19:02  38:04 
※末尾のタイムは5kmおよび10km換算

S5time

6区 6.395km
① 20:57 高藤 千紘 (ワコール) 16:23   
② 21:08 浦田 佳小里 (天満屋) 16:31   
③ 21:09 出田 千鶴 (ダイハツ) 16:32   
④ 21:13 西見 陽子 (十八銀行) 16:35   
⑤ 21:28 西川 生夏 (シスメックス) 16:47   
⑥ 21:34 田端 沙紀 (大塚製薬) 16:52   
⑦ 21:42 知屋城 未央 (京セラ) 16:58   
⑧ 21:47 比嘉 由理 (デオデオ) 17:02   
⑨ 22:00 大内 唯衣 (ノーリツ) 17:12   
⑩ 22:00 矢野 由佳 (キヤノンAC九州) 17:12   
11 22:03 宮脇 瑶子 (四国電力) 17:14   
12 22:08 竹村 理沙 (九電工) 17:18   
13 22:38 松村 雪絵 (ユニクロ) 17:42   
14 23:13 今村 美穂 (鹿児島銀行) 18:09   
15 23:21 下ノ園 朋美 (ナンチク) 18:15   
16 24:25 森田 早苗 (TOTO ) 19:05 
※末尾のタイムは5km換算

S6time

全日本実業団女子駅伝は12月19日(日) 12時00分スタート
TBS系列28局フルネット 放映時間 11時50分~14時30分

|

« 大阪マスターズ記録会 5000m | トップページ | 高校駅伝(女子)鹿児島県予選/神村学園がV15 »

駅伝(実業団)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 大阪マスターズ記録会 5000m | トップページ | 高校駅伝(女子)鹿児島県予選/神村学園がV15 »