« 全国男子駅伝ランキング | トップページ | 全国男子駅伝 注目選手 »

2011年1月20日 (木)

全国女子駅伝 区間成績

NHKや京都新聞社の女子駅伝サイトを参考にして各区間のTOP10と順位-タイムグラフを作成した。

1区 6km

各チームのエース級ランナーが出場。牽制しあったのかあるいは寒さのせいか途中で飛び出す選手は無い。2区への中継ではトップから30秒以内に26チームが入る大混戦となった。区間1位は立命大3年の田中華絵。タイムは昨年の区間1位より30秒遅い19分41秒だった。10位までに大学生4人、高校生1人が入る。1500mの第一人者、吉川美香(神奈川・パナソニック)は23位。

① 19:41 田中  華絵   (福  岡・立命大)   
② 19:42 中村  友梨香 (岡  山・天満屋)   
③ 19:43 竹中  理沙   (滋  賀・立命大)   
④ 19:45 小島  一恵   (京  都・豊田自動織機)   
⑤ 19:48 籔下  明音   (兵  庫・立命大)   
⑥ 19:49 鈴木  亜由子 (愛  知・名古屋大)   
⑦ 19:51 下門  美春   (栃  木・第一生命)   
⑧ 19:51 田中  花歩   (山  梨・第一生命)   
⑨ 19:52 尾西  美咲   (三  重・積水化学)   
⑩ 19:52 渋谷  璃沙   (秋  田・花輪高) 

Zzkst01

2区 4km

高校1年の木村友香が軽快なピッチで大学や実業団の選手を抑え区間1位。同じ高1で中学時代からのライバル横江里沙は4位だった。

① 12:22 木村  友香   (福  岡・筑紫女学園高)   
② 12:32 森  智香子   (長  崎・諫早高)   
③ 12:38 浦田  佳小里 (岡  山・天満屋)   
④ 12:39 横江  里沙   (兵  庫・須磨学園高)   
④ 12:39 古賀  裕美   (三  重・デンソー)   
④ 12:39 秋山  桃子   (神奈川・白鵬女高)   
⑦ 12:44 山本  菜美子 (滋  賀・立命大)   
⑧ 12:47 菊池  文茄   (栃  木・須磨拓陽高)   
⑨ 12:48 石橋  麻衣   (京  都・佛教大)   
⑩ 12:52 平井  恵     (福  井・佛教大) 

Zzkst02

3区 3km 中学生区間

全日中1500m14位の関根花観が区間1位。同2位の小林由佳が区間2位だった。全日中1500m3位の本母有紀(兵庫)は13位。

① 9:21 関根  花観   (東  京・金井中)   
② 9:23 小林  由佳   (栃  木・中村中)   
③ 9:32 今村  咲織   (神奈川・上菅田中)   
④ 9:35 松田  瑞生   (大  阪・大和川中)   
⑤ 9:37 関  紅葉     (埼  玉・埼玉栄中)   
⑤ 9:37 一  紋野女   (熊  本・武蔵ヶ丘中)   
⑦ 9:39 石川  千尋   (宮  城・富谷中)   
⑧ 9:40 山田  日菜野 (愛  知・みよし北中)   
⑨ 9:42 福居  紗希   (富  山・富山南部中)   
⑩ 9:43 青木  和     (岐  阜・多治見中)   
⑩ 9:43 小口  雪音   (長  野・下諏訪中) 

Zzkst03

4区 4km

1500m日本記録(4:07.86)保持者の小林祐梨子が区間新の快走。

① 12:41 小林  祐梨子 (兵  庫・豊田自動織機)  区間新 
② 12:52 木崎  良子   (京  都・ダイハツ)   
③ 12:53 若月  一夏   (福  岡・TOTO)   
④ 13:01 小原  怜     (岡  山・天満屋)   
⑤ 13:06 鈴木  美乃里 (愛  知・豊川高)   
⑥ 13:07 青山  瑠衣   (神奈川・豊田自動織機)   
⑦ 13:12 垣津  奈美   (岐  阜・名古屋大)   
⑧ 13:14 野田  沙織   (熊  本・千原台高)   
⑨ 13:16 田山  満理   (鹿児島・神村学園)   
⑩ 13:17 扇  まどか   (長  崎・十八銀行)   
⑩ 13:17 永田  幸栄   (千  葉・豊田自動織機) 

Zzkst04

5区 4.1075km

池田睦美と牧恵里奈が同タイムの区間1位。上位に入るはずの小﨑裕里子(千葉・成田高)は区間17位にとどまった。

① 13:26 池田  睦美   (兵  庫・須磨学園高)   
① 13:26 牧  恵里奈   (京  都・立命館宇治高)   
③ 13:32 清田  真央   (愛  知・中京大中京高)   
④ 13:33 後藤  みのり (大  分・日本文理大付高)   
⑤ 13:38 坂田  優希   (熊  本・立命大)   
⑤ 13:38 大森  菜月   (大  阪・薫英女学院高)   
⑦ 13:41 中道  早紀   (東  京・資生堂)   
⑧ 13:44 阿部  沙香   (栃  木・須磨拓陽高)   
⑧ 13:44 中村  里沙   (茨  城・日立)   
⑩ 13:45 安原  光     (長  野・長野東高) 

Zzkst05

6区 4.0875km

区間新をマークした菅野七虹、菅華都紀の2選手が抜群の速さ。

① 12:39 菅野  七虹   (京  都・立命館宇治高) 区間新   
② 12:40 菅  華都紀   (岡  山・興譲館高) 区間新 
③ 13:06 米津  利奈   (神奈川・秦野高)   
④ 13:08 西  真衣香   (熊  本・信愛女学院高)   
④ 13:08 牧島  さおり (大  分・キヤノンAC九州)   
⑥ 13:09 新原  彩     (鹿児島・鳳凰高)   
⑦ 13:10 湯澤  ほのか (長  野・長野東高)   
⑦ 13:10 武田  志帆   (群  馬・常盤高)   
⑨ 13:12 内藤  早紀子 (千  葉・市船橋高)   
⑩ 13:16 藤ノ木  詩織 (埼  玉・東京農大三高)   
⑩ 13:16 渡部  未来   (愛  媛・八幡浜高) 

Zzkst06

7区 4km

区間1位の池内彩乃が他チームを圧倒。

① 12:35 池内  彩乃   (京  都・立命館宇治高)
② 12:51 赤松  眞弘   (岡  山・興譲館高)   
③ 12:52 矢野  栞理   (福  岡・北九州市立高)   
④ 12:58 小林  美香   (兵  庫・須磨学園高)   
⑤ 13:13 松崎  璃子   (千  葉・市船橋高)   
⑥ 13:16 田鍋  舞     (愛  知・愛知電機)   
⑥ 13:16 千々岩  海音 (熊  本・千原台高)   
⑥ 13:16 末次  志帆   (長  崎・長崎商高)   
⑥ 13:16 野村  友香里 (埼  玉・中央大)   
⑥ 13:16 佐野  知美   (静  岡・常葉菊川高)

Zzkst07

8区 3km 中学生区間

全日中1500mチャンピオンの中川文華は本当に強かった。

① 10:02 中川  文華   (埼  玉・朝霞三中)   
② 10:25 井上  佳恵   (福  岡・東峰中)   
③ 10:27 塩川  結     (静  岡・富士宮三中)   
④ 10:27 玉城  かんな (長  野・川中島中)   
⑤ 10:32 内田  梨絵   (佐  賀・川副中)   
⑥ 10:34 上原  美幸   (鹿児島・皇徳寺中)   
⑥ 10:34 和久  夢来   (栃  木・三島中)   
⑥ 10:35 植村  友絵   (山  口・大和中)   
⑥ 10:37 松本  菜穂   (神奈川・緑が丘中)   
⑥ 10:37 佐藤  有希   (茨  城・久慈中)

Zzkst08   

9区 10km

青森チームで出場した昨年の福士加代子はアンカーで15人抜きの31分03秒。今年は1位で襷をもらいマイペースで走った感じだ。それでもただ一人31分代の区間賞。やっぱり日本一だ。

① 31:53 福士  加代子 (京  都・ワコール)   
② 32:13 重友  梨佐   (岡  山・天満屋)   
③ 32:22 新谷  仁美   (千  葉・豊田自動織機)   
④ 32:51 吉本  ひかり (熊  本・佛教大)   
⑤ 32:54 藤永  佳子   (長  崎・資生堂)   
⑥ 33:07 小倉  久美   (愛  知・四国電力)   
⑥ 33:07 伊藤  舞     (徳  島・大塚製薬)   
⑧ 33:16 杉原  加代   (島  根・デンソー)   
⑨ 33:18 坂井田  歩   (大  阪・ダイハツ)   
⑩ 33:22 野村  沙世   (岐  阜・名城大)

Zzkst09 

|

« 全国男子駅伝ランキング | トップページ | 全国男子駅伝 注目選手 »

駅伝(都道府県対抗)」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 全国男子駅伝ランキング | トップページ | 全国男子駅伝 注目選手 »