« 2011年1月 | トップページ | 2011年3月 »

2011年2月

2011年2月28日 (月)

福岡クロカン ジュニア女子6000mダントツ菅華都紀

第25回福岡国際クロスカントリーはTBSテレビで観戦。世界クロカン代表選考種目のジュニア女子6000mに注目。

ジュニア女子6000m
① 19:10 菅 華都紀 (岡山・興譲館高)   
② 19:21 木村 友香 (福岡・筑紫女学園高)   
③ 19:38 小﨑 裕里子 (千葉・成田高)   
④ 19:38 S・ワイリム (広島・世羅高)   
⑤ 19:47 吉田 夏実 (吉田・仙台育英高校)   
⑥ 19:49 横江 里沙 (兵庫・須磨学園高)   
⑦ 19:53 森 智香子 (長崎・諌早高)   
⑧ 19:54 大森 菜月 (大阪薫英女学院高)   
⑨ 19:54 後閑 美由紀 (群馬・常磐高)   
⑩ 19:54 菅野 七虹 (京都・立命館宇治)

千葉でダントツの興譲館の菅華都紀が福岡でもダントツ。シニア女子優勝タイムより1秒遅いだけ。新谷仁美も後輩の快速ぶりに驚嘆。

Fuku_jw6

千葉と福岡の結果をトップ10でまとめると

2011ccjw

世界クロカン代表は3月1日に発表される。



京都の選手の成績一覧

ジュニア女子6000m
10  19:54 菅野 七虹 (立命館宇治)   
19  20:16 久馬 萌 (綾部)   
20  20:17 久馬 悠 (綾部)   
26  20:30 牧 恵里奈 (立命館宇治)   
27  20:34 青木 奈波 (立命館宇治)   
31  20:36 後藤 彩 (立命館宇治)   
36  20:45 小田 杏菜 (京都光華)   
38  20:49 水沢 まみ (京都光華)   
42  20:57 高橋 万衣子 (桂)   
57  21:20 藤井 あゆみ (京都光華)   
60  21:25 廣田 麻衣 (立命館宇治)   
72  21:47 中村 樹里奈 (京都光華)   
97  22:37 岩内 紗絵 (桂)   
104  22:58 山本 萌絵 (桂) 

ジュニア女子4000m
6  13:47 畑中 樹奈 (立命館宇治)   
19  14:14 竹今 紗英 (京都光華)   
22  14:22 永田 成美 (立命館宇治)   
25  14:30 松井 佳奈 (立命館宇治)   
30  14:37 中村 光 (京都光華)   
47  14:52 吉川 まみこ (立命館宇治)   
54  15:02 岡山 友香 (京都光華)   
58  15:05 藤原 佑規 (立命館宇治)   
59  15:09 渡辺 恵美 (京都光華)   
90  15:39 番川 遥香 (京都光華)   
116  16:30 荒井 花子 (立命館宇治)   
132  17:35 山田 有里 (京都光華) 

| | コメント (0)

2011年2月26日 (土)

女子マラソン 世界陸上代表は?

2月20日の横浜国際女子マラソンは尾崎好美(第一生命)が2時間23分56秒で優勝し世界陸上代表内定第1号となった。2位は中里麗美(ダイハツ)でタイム2時間24分29秒。選考基準の2時間25分59秒を上回った。

大阪、横浜、名古屋の3大会が代表選考レース。残るは3月13日の名古屋。

大阪と横浜の結果をみると

大阪
①2:26:29 赤羽有紀子(ホクレン)
②2:26:55 伊藤 舞(大塚製薬)
③2:27:26 堀江 知佳(ユニバーサル)

横浜
①2:23:56 尾崎 好美(第一生命)
②2:24:29 中里 麗美(ダイハツ)   
④2:26:58 永尾 薫(ユニバーサル)

世界陸上マラソン代表は5名。
尾崎好美は確定。
大阪優勝の赤羽有紀子も当確でしょう。
残る切符は3枚。

大阪2位の伊藤舞と横浜2位の中里麗美は同列か。タイムは中里選手が上だが、気象条件の過酷さでは伊藤選手。

3月13日の名古屋の結果次第ですね。

その名古屋。まだエントリー選手は公開されていないが、
・セカンドウインドACの加納由理
・天満屋の森本友、中村友梨香
・資生堂の藤永佳子
・豊田自動織機の新谷仁美
選手たちが有力でしょうか。


ここで横浜と大阪の日本人上位3選手の5km毎ラップタイムグラフを掲載。
(40キロからゴールまでの2.195kmは5km換算タイム)

Yoko2011

20キロまで17分を切る快調なペース。20キロからペースダウンするも少ない落ち込みで留めて35キロまで進む。マラソンの勝負は35キロからと言われるようにここから激しいトップ争い。まず初マラソンの永尾薫が沈む。そして残り3キロで尾崎選手がスパート。中里選手はつけず。
先頭集団から落ちると瞬く間に差が開いていくのがマラソンの非情なところか。
ラストの2.195kmをグラフでみると、尾崎選手のスピードが凄い。中里選手もよく粘った。永尾選手も盛り返す。この勢いがあれば35キロから40キロの落ち込みを我慢できたかも知れない。

Oska2011

寒さと強風の過酷な気象条件でペースも変動。とくに30キロ以降は厳しいレースとなった。

永尾薫21歳 初マラソン、中里麗美22歳 2度目、そして伊藤舞26歳も2度目のマラソン。ニューヒロインたちの今後が大いに楽しみです。

| | コメント (0)

2011年2月13日 (日)

千葉クロスカントリー ジュニア女子5000m

本日が千葉、26日が福岡でクロスカントリーが実施される。世界クロカン選手権の代表選考会でもある。

千葉の結果は千葉陸協のHPに出ています。

選考会の種目の一つ、ジュニア女子5000m。高校生種目です。完走者368名。

TOP10は
① 16:08 菅 華都紀 (岡山・興譲館)   
② 16:23 小﨑裕里子(千葉・成田)   
③ 16:27 木村 友香 (福岡・筑紫女学園)   
④ 16:40 渋谷 璃沙 (秋田・花輪)   
⑤ 16:44 鈴木美乃里 (愛知・豊川)   
⑥ 16:44 秋山 桃子 (神奈川・白鵬女子)   
⑦ 16:45 園田 聖子 (福岡・筑紫女学園)   
⑧ 16:45 菊地 優子 (埼玉・伊奈学園総合)   
⑨ 16:45 岡 未友紀 (岡山・興譲館)   
⑩ 16:49 横江 里沙 (兵庫・須磨学園) 

興譲館2年の菅華都紀が飛び抜けている。この16分08秒は最近5年間の大会では最高の記録。昨年末の全国高校駅伝1区区間1位。また1月23日の選抜女子駅伝北九州大会ではアンカー6区6.8kmを区間新の20分00秒という驚異的な記録をマーク。そして今回のクロカン1位。まさに高校長距離界ナンバー1の存在。

トップ50の記録グラフでも菅選手の圧倒的な強さがわかります。

Chibacc

京都の選手は50位までに6名。完走した15名全員の成績は下記。

14) 16:53 牧 恵里奈 (立命館宇治)   
18) 17:00 菅野 七虹 (立命館宇治)   
22) 17:10 久馬 萌 (綾部)   
23) 17:12 小田 杏菜 (京都光華)   
39) 17:28 久馬 悠 (綾部)   
40) 17:29 水沢 まみ (京都光華)   
55) 17:41 青木 奈波 (立命館宇治)   
57) 17:43 藤井 あゆみ (京都光華)   
117) 18:26 後藤 彩 (立命館宇治)   
141) 18:43 中村 光 (京都光華)   
142) 18:45 竹今 紗英 (京都光華)   
168) 19:03 渡辺 恵美 (京都光華)   
223) 19:44 藤原 佑規 (立命館宇治)   
243) 20:04 番川 遥香 (京都光華)   
298) 20:59 山田 有里 (京都光華) 

19日(土)15:00からNHK BS1で録画放映あり。テレビ観戦後にまた記事にしましょうか。

千葉クロカン過去4年の1位記録
42回大会 2007年 ①16:09 松村 厚子(群馬・常盤)
43回大会 2008年 ①16:42 森 彩夏(兵庫・須磨学園)
44回大会 2009年 ①16:15 柴田 千歳(埼玉・熊谷女子)
45回大会 2010年 ①16:24 伊澤 菜々花(愛知・豊川)

゜。°。°。°。°。°。°。°。゜。°。°。°。

今日は福知山で京都府市町村対抗駅駅伝もあった。大会HPに結果が出ています。最近コメントをもらっていた平井さんが夫婦で出場されてます。1区とアンカー。チームの与謝野町は総合7位(24市町村出場)。平井さんは奥さんが1区で4位、旦那さんが8区6位という好成績でした。

まだ記事は出ていませんが

☆~平井家~☆花より団子♪

| | コメント (0)

2011年2月 3日 (木)

大阪女子マラソン 中之島通り(4)

20km手前の中之島通り。通過順位100番から。


100_104
100位通過
森江美帆(東京・東京陸協) 276 3:19:19
秋田智美(大阪・大阪陸協) 77 3:03:58
澤地未来(大阪・めっちゃええT) 73 3:03:12
濱田浩子(大阪・大阪陸協) DNF 25km 1:47:25

104_105
104位通過 太田美紀子(京都・京都炭山修行走) 132 3:08:16
105位通過 西村直子(岐阜・岐阜陸協) 312 3:23:47

106_107
106位通過 小澤真理子(富山・YGRC) 237 3:15:32
107位通過 佐藤綾子(東京・千代田走友会) 136 3:08:28

108
108位通過 児玉啓子(山口・山口陸協) 41 2:58:36

109
109位通過 佐藤恵美子(岡山・桃太郎夢クラブ) 93 3:05:10

110_114
110位集団 右から
加納希実(愛知・館倶楽部) 123 3:07:53
松井一葉(神奈川・M@平塚) 95 3:05:13
森下即子(岡山・井原RC) 109 3:07:02
河崎靖恵(鳥取・鳥取陸協) 218 3:14:11
日比あき子(大阪・大阪教育大AC) 71 3:03:08

115_119
115位集団 右側
出野ひろみ(大阪・久宝寺MMC) 280 3:19:57
髙原由美子(千葉・浦安ランナーズ) 128 3:08:08
左側
菅原初江(岩手・一関市陸協) 116 3:07:27
黒田晴美(三重・四日市T&FC) 96 3:05:20
青戸敦子(愛知・さかえCTC) 106 3:06:45

120
120位通過 松田英子(兵庫・西宮市陸協) 145 3:09:00

121_129
121位集団 右から
能勢結希(東京・eA東京) 166 3:10:51
水谷八重子(大阪・大阪陸協) 89 3:04:38
飯田直子(大阪・RWS) 91 3:05:03
久保田永子(東京・アシックスRC) 100 3:05:57
千歳公子(京都・京都陸協) 104 3:06:43
名賀公子(兵庫・宍粟市陸協) 62 3:01:21
辻井千恵(兵庫・森野AC) 110 3:07:03
辰己多美子(奈良・NRF) 228 3:14:49
山澤洋子(茨城・茨城陸協) 112 3:07:06

130
130位通過 三谷真美子(大阪・大阪芸術大) 74 3:03:27

131
131位通過 藤嶋友希子(神奈川・チーム塚AC) 299 3:22:06


132_134
132-134位通過 左から
執行有美子(福岡・eA福岡) 181 3:12:08
山下まゆみ(京都・太陽が丘JC) 84 3:04:31
佐塚裕美子(長野・長野陸協) 125 3:07:56

135_136
135-136位通過
青木友美(滋賀・滋賀陸協) 149 3:09:17
伊神佐登美(滋賀・滋賀マスターズ) 81 3:04:19

137_138
137位通過 平田真理(東京・セカンドウインドAC) 120 3:07:46

138
138位通過 中田真紀子(富山・YGRC) 168 3:11:20
139位集団
右端 越野裕子(新潟・上越市陸協) 192 3:12:47
左端 永石由季(福岡・福岡陸協) 114 3:07:16
中央真ん中 岡本 愛(大阪・アスリートN) 111 3:07:05
中央 後ろ  早瀬美智子(京都・MONICA) 88 3:04:37


♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:


久々に夕方、鴨川を走る。左足の踵、まだ少し痛いが気分は爽快。やっぱり走ることは素晴らしい。

| | コメント (0)

2011年2月 2日 (水)

大阪女子マラソン 中之島通り(3)

続きです。

045_175
通過45位 大庭知子(東京・霞ヶ丘AC) 92 3:05:03

046_051_2 
46位集団6名
前列3名 左から
廣瀬光子(東京・東京WINGS) 44 2:58:49
大西直美(鳥取・鳥取陸協) 32 2:56:48
菊池厚子(東京・東京陸協) 34 2:57:25
前列3名 左から
馬渕瑞穂(京都・家政クラブ) 61 3:01:04
西山菜穂子(兵庫・三田市陸協) 55 3:00:09
西川加代(兵庫・芦屋市陸協) 39 2:58:09

052_154
52位通過 井上和美(兵庫・尼崎市陸協) 33 2:57:10

053_121
53位通過 藤澤 舞(北海道・札幌市役所) 49 2:59:47

054_055
54位通過 高橋敦子(大阪・枚方マスターズ) 127 3:08:07
55位通過 辻井知代(奈良・奈良陸協) 38 2:57:52

056_159
56位通過 大谷潤子(兵庫・神戸市陸協) 97 3:05:45

057_160
57位通過 加古光江(愛知・あいち健康の森) 36 2:57:49

058_064
58位集団8名
左側の列、前から
秋元祐美(北海道・苫小牧地方陸協) 60 3:00:52
佐藤理穂子(大阪・久宝寺RC) 30 2:55:56
今村京子(愛知・庄内RT) DNF 30km 2:06:48
右側の列、前から
古家雅恵(滋賀・滋賀マスターズ) 46 2:59:00
陳 潔儀(中国) 58 3:00:49
岩﨑聡子(山口・下松市陸協) 90 3:04:48
写っていませんが
吉岡真紀(大阪・久宝寺RC) 79 3:04:05
渡辺真由美(新潟・糸魚川市陸協) 118 3:07:39

066_484
66位通過 青木 優(静岡・浜松医科大) 82 3:04:21


067_070
67位集団 左から
小倉通子(兵庫・アスレックAC) 40 2:58:17
杉浦美由紀(愛知・トヨタSC) 65 3:01:37
竹内恵子(神奈川・藤沢市陸協) 59 3:00:51
小泉 藍(東京・東京陸協) 68 3:02:07

071_137
71位通過 松下栄美(東京・東京陸協) 78 3:04:01

072_073_2 
通過72位 倉橋 郁(東京・東京陸協) 50 2:59:55
通過73位 宮尾由利(富山・YGRC) 63 3:01:31

074_083_2 
74位集団 ナンバーカードが見えている選手7名、左から
久保田 文(沖縄・沖縄陸協) 45 2:58:52
大八木和佳子(大阪・パナソニック電工) 134 3:08:21
松浦真由美(埼玉・白岡RC) 76 3:03:38
広瀬真理子(神奈川・湘南FARC) 70 3:03:02
重成かおり(大阪・カネヒラSRC) 158 3:10:07
遠藤範子(東京・WindRun) 67 3:02:00
野本亜紀子(神奈川・北里大AC) 57 3:00:41

集団の後に3選手
南雲隆代(大阪・大阪陸協) 164 3:10:23
五十嵐恵子(東京・セカンドウインドAC) 52 3:00:02
野村泰子(大阪・輝走倶楽部) 31 2:56:47

084_2 
84位通過 村田孝子(大阪・大阪陸協) DNF 30km 2:09:08

085_187
85位通過 一村多美代(熊本・熊本陸協) 53 3:00:06
86位通過 鈴木美幸(北海道・長谷川塾) 66 3:01:40


087_089
87位通過 後田紀美(福岡・本城陸上クラブ) 47 2:59:16
88位通過 吉田菜穂子(大阪・eA大阪) 87 3:04:35
89位通過 佐々木寿子(東京・東京WINGS) 51 3:00:02
90位通過 佐渡千恵(富山・YGRC) 130 3:08:13

091_092_2
91位通過 陶山千歳(大阪・大阪陸協) 210 3:13:45
92位通過 中田弘美(静岡・静岡陸協) 75 3:03:36

093
93位通過 石川靖代(三重・三重陸協) 115 3:07:23

094_097
94-97位通過 右から
岡田寿美(大阪・大阪教育大AC) 43 2:58:45
後藤純子(熊本・熊本CAC) 94 3:05:11
井口えい子(和歌山・和歌山陸協) 107 3:06:50
中島聖子(兵庫・神戸市陸協) 117 3:07:28


098
98位通過 大後みどり(東京・アミノバイタル) 54 3:00:08

099
99位通過 宮内恵子(愛知・名城ARC) 309 3:23:17


★゜・。。・゜゜・。。・゜☆゜・。。・゜゜・。。・゜


99位通過までアップ。逆風できつそう。でも皆さん、いい顔。

| | コメント (0)

2011年2月 1日 (火)

大阪女子マラソン 中之島通り(2)

1月30日の大阪女子マラソン20km手前、中之島通りを走る選手のPhoto集。昨日からの続きです。

028
28位通過 大木美里(大分・立命館APU) 24 2:52:49

029_114
29位通過 メイジャー(オーストラリア) 37 2:57:51

030_123
30位通過 白石 彩(鳥取・倉吉市陸協) 25 2:52:59

031_177
31位通過 篠﨑友美(神奈川・ハートブレイク) 64 3:01:35

032_478
32位通過 工藤しずか(熊本・久留米工大) 113 3:07:15

033_039
33位集団 左から
山口みゆき(兵庫・神戸市陸協) 72 3:03:09
貞森美彩予(兵庫・神戸学院大) 22 2:51:59
吉住友里(大阪・大阪長居AC) 183 3:12:13
前田淳子(熊本・熊本CAC) 27 2:54:14
中村邦子(兵庫・神戸市陸協) 42 2:58:36
吉川弥生(兵庫・森野AC) 135 2:54:06

中村選手の陰に隠れて写ってはいませんが20km通過タイムより推定しますと
片渕恭子(佐賀・佐賀陸協) 83 3:04:24 でしょうか。

040_043
40位集団 前から
吉川俊子(奈良・NRF) 29 2:55:14
佐々木英里(富山・YGRC) 28 2:54:44
山本詩織(京都・佛教大) 241 3:15:51
松原いづみ(東京・東京陸協) 48 2:59:25

044_kogamo
44位通過 小鴨由水(福岡・福岡陸協) 56 3:00:38
1992年第11回大阪女子マラソンで初マラソン、初優勝、2:26:26 日本最高記録、初マラソン世界最高記録というスーパーヒロイン誕生。バルセロナ五輪代表。


・‥…━━━☆・‥…━━━☆・‥…━━━☆


大阪長居ACのホームページで山口照美選手が亡くなられたことを知る。

電々近畿のエースとして大活躍されていたころGGも幾度かレースで競いました。しかし山口選手には一度も勝てません。軽快に跳ぶように走る山口選手には、まったく歯がたちませんでした。

もう10数年以上前ですが釜石で全国勤労者駅伝という大会がありました。同じ40歳代の区間をGGは京都、山口選手は大阪のチームで一緒になりました。中継地点でアップしながら話をしたことを思い出します。

ご冥福をお祈りいたします。


・‥…━━━☆・‥…━━━☆・‥…━━━☆

| | コメント (3)

« 2011年1月 | トップページ | 2011年3月 »