« 滋賀県高校女子1500m,3000m | トップページ | 中部実業団陸上 »

2011年5月11日 (水)

奈良県高校女子中長距離

インターハイに向け近畿6府県女子の春季競技会ピックアップシリーズ。今回は奈良。
まずは2010年昨シーズンの1,2年生の結果から。
Nhw2010a
Nhw2010b

千葉国体には女子少年A3000mに竹内選手が出場       
21 竹内 綾菜 (奈良育英2) 9:44.54   
       
中学生ではジュニアオリンピックに西原選手が出場       
女子A3000m 24 西原 佳純 (御所中3) 10:24.87 

さて、2011年春季競技会結果を奈良陸協のWebサイトからみてみよう決勝結果しか発表されていませんのでその中から高校生上位3位までを掲載。

強化記録会第1回  4/3 鴻ノ池      
800m      
② 竹内 綾菜 (奈良育英3) 2:21.28   
⑤ 藤原 桜子 (奈良育英2) 2:25.13   
⑥ 塚本 那美 (奈良育英3) 2:29.41
1500m      
① 竹内 綾菜 (奈良育英3) 4:41.30   
② 藤原 桜子 (奈良育英2) 4:58.69   
③ 徳田歩乃花 (奈良育英3) 5:02.36   
3000m      
② 五十嵐実咲 (平城2) 10:55.90   
⑥ 和田なるみ (一条3) 11:15.93 

普及部記録会第1回 4/9 橿原      
800m      
⑥ 竹内 綾菜 (奈良育英3) 2:21.96   
1500m      
② 竹内 綾菜 (奈良育英3) 4:47.90   
③ 本多 千紘 (郡山2) 4:53.52   
④ 西原 佳純 (奈良育英1) 5:00.54   
3000m      
③ 酒部友理映 (一条) 11:06.86

強化記録会第2回 4/17 鴻ノ池      
800m      
② 本多 千紘 (郡山2) 2:29.92   
③ 水野 佳穂 (郡山3) 2:34.21   
④ 五十嵐実咲 (平城2) 2:34.69   
1500m      
② 本多 千紘 (郡山2) 4:52.91   
③ 田川 仁美 (平城2) 5:02.77   
④ 大前 七実 (高田2) 5:03.25   
3000m      
① 和田なるみ (一条3) 11:25.3

高校記録会  4/23,24 橿原      
800m      
① 鈴木 藍 (畝傍2) 2:27.89   
② 大前 七実 (高田2) 2:30.19   
③ 馬谷 琴糸 (生駒3) 2:31.11   
1500m      
① 本多 千紘 (郡山2) 4:54.23   
② 大前 七実 (高田2) 5:05.46   
③ 国崎 直緒 (桜井2) 5:09.52
3000m      
① 武津さなえ (平城1) 10:55.90   
② 和田なるみ (一条3) 11:05.83   
③ 五十嵐実咲 (平城2) 11:10.38 

阪奈和高校陸上  4/29 長居      
800m      
② 疋田 佳奈 (高取国際3) 2:22.10   
⑥ 中嶋 真希 (平城3) 2:25.89   
⑧ 塚本 那美 (奈良育英3) 2:26.57   
1500m      
② 本多 千紘 (郡山2) 4:49.16   
③ 塚本 那美 (奈良育英3) 4:50.35   
⑦ 徳田歩乃花 (奈良育英3) 4:54.13   
3000m      
② 徳田歩乃花 (奈良育英3) 10:08.30   
③ 大井 優美 (奈良育英2) 10:15.45   
⑭ 津曲 麻衣 (奈良2) 10:46.30

県選手権     5/4, 5   鴻ノ池      
800m      
⑥ 疋田 佳奈 (高取国際3) 2:17.41   
1500m      
② 竹内 綾菜 (奈良育英3) 4:29.73   
④ 本多 千紘 (郡山2) 4:43.29   
⑦ 徳田歩乃花 (奈良育英3) 4:46.95   
5000m      
④ 武津さなえ (平城1) 18:35.66   
⑧ 奥田 恵実 (平城2) 20:32.60

強化陸協記録会第3回  5/8 橿原      
800m      
⑥ 林 和佳奈 (奈良育英) 2:20.94   
1500m      
② 本多 千紘 (郡山2) 4:46.51   
③ 林 和佳奈 (奈良育英) 4:56.63   
④ 西原 佳純 (奈良育英1) 4:57.97   
3000m      
① 竹内 綾菜 (奈良育英3) 9:37.12   
② 隠岐 麻子 (奈良育英2) 10:22.45   
③ 徳田歩乃花 (奈良育英3) 10:27.70

TOP8です。
800m
Nhwr800
1500m

Nhwr1500
3000m
Nhwr3000_2 

Webサイトに公開されたデータをもとにGG個人が集計したもので趣味のランキングです。

さて、インターハイ奈良県予選は6月3日(金)、4日(土)、5日(日)。奈良育英の選手がランキング上位を占めているが同一校からの出場は3人まで。強豪校の選手はチームメイトと出場権を懸けて競うことになるのでしょうね。
 

|

« 滋賀県高校女子1500m,3000m | トップページ | 中部実業団陸上 »

IH府県大会」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 滋賀県高校女子1500m,3000m | トップページ | 中部実業団陸上 »