« 奈良県高校女子中長距離 | トップページ | 関西実業団陸上 »

2011年5月12日 (木)

中部実業団陸上

地域実業団陸上選手権の時期です。今日は5月7日(土)、8(日)に岐阜県の長良川競技場で行われた第55回中部実業団陸上について連盟のWebサイトより。

男子800m  5月8日    
① 坂 直哉 (朝明SAC・三重) 1:56.18   
② 大西 毅彦 (NTN・三重) 1:56.52   
③ 沼田 拓也 (トヨタ自動車・愛知) 1:58.24 

坂選手は昨年の「かわさき陸上フェスティバル」招待800mが現役引退レースだったはずですが。

男子1500m  5月7日    
① ワウエル (NTN・三重) 3:40.86   
② 小林 史和 (NTN・三重) 3:47.15   
③ 大石 港与 (トヨタ自動車・愛知) 3:49.81   
④ 田口 裕弥 (トヨタ紡織・愛知) 3:51.42 

日本記録保持者の小林選手のブログを愛読しています。とても面白い。今大会についてはまったく調整無しで望み、予選は体がばりばり重たかったそうです。
『決勝のアップになったら体が軽い。予選でもがいて刺激が入ったのがちょうど良かったらしい。それで決勝タイムがこれなんだからま~あれなんだが。でも、決勝は1周60秒台あたりのイーブンペースを押していけたから、今日はいい練習内容だったということで前向きに考えたいね。あくまでピークは日本選手権だから』
ブログから引用させていただきました。
 
男子5000m  5月8日    
① ドゥング (愛知製鋼・愛知) 13:57.76   
③ 船越 大輔 (愛三工業・愛知) 14:18.23   
④ 松本 賢太 (トヨタ自動車・愛知) 14:22.41   
⑤ 外丸 和輝 (トヨタ自動車・愛知) 14:27.09

船越選手。26歳。奈良智弁学園→國學院大學→愛三工業
5000m PB:14分03秒06(2010.9.26 日体大記録会)
 
男子10000m  5月7日    
① ツォー (トヨタ自動車・愛知) 27:52.86   
⑤ 宮脇 千博 (トヨタ自動車・愛知) 29:10.06   
⑥ 阿宗 高広 (愛三工業・愛知) 29:12.63   
⑦ 小川 博之 (八千代工業・三重) 29:26.91

宮脇選手。19歳。長野、中京高→トヨタ自動車
10000m PB:28分21秒00(2010.10.16 静岡県長距離記録会)

男子3000mSC
  5月7日
   
① 梅枝 裕吉 (NTN・三重) 8:44.76   
② 菊池 敦郎 (NTN・三重) 8:56.04   
③ 赤染 健 (中央発條・愛知) 8:58.32

梅枝選手。27歳。三重。稲生高→日体大→NTN
3000mSC PB:8分34秒96(2010.9.26 全日本実業団)日本歴代⑯
 
男子ジュニア1500m  5月7日    
① 伊藤 祐哉 (トヨタ自動車・愛知) 3:56.35   
② 安上 貴弘 (八千代工業・三重) 3:58.18   
③ 鈴木 柊成 (トヨタ紡織・愛知) 4:04.17
男子ジュニア5000m  5月8日    
① 伊藤 祐哉 (トヨタ自動車・愛知) 14:28.05   
② 鈴木 柊成 (トヨタ紡織・愛知) 15:06.60   
③ 山口 哲司 (三菱自動車岡崎・愛知) 15:09.25

伊藤選手2冠達成。19歳。千葉県。市立船橋高→トヨタ自動車
5000m PB:14分08秒02(2011.4.17 日体大長距離競技会)
   
女子800m  5月8日     
① 平岡 知佳 (小島プレス・愛知) 2:17.00   
② 奥 有紗 (ユタカ技研・静岡) 2:17.57   
③ 多田 江里 (日本陸送・三重) 2:18.03
女子1500m  5月7日     
① 仙頭 さゆり (豊田自動織機・愛知) 4:25.12   
② 田鍋 舞 (愛知電機・愛知) 4:27.83   
③ 小泉 直子 (デンソー・三重) 4:29.83   
女子5000m  5月8日     
① 永田 幸栄 (豊田自動織機・愛知) 16:35.71   
② 黒田 真央 (ユタカ技研・静岡) 16:38.13   
③ 松永 明子 (ユタカ技研・静岡) 16:38.29   
女子10000m  5月7日    
① 黒田 真央 (ユタカ技研・静岡) 34:21.47   
② 松永 明子 (ユタカ技研・静岡) 34:55.28   
③ 竹内 愛美 (愛知電機・愛知) 35:01.75   
女子ジュニア3000m  5月7日    
① 香取 愛子 (愛知電機・愛知) 10:17.60   
② 松下 麻衣 (ユタカ技研・静岡) 10:20.45   
③ 河村 奈津紀 (小島プレス・愛知) 10:22.78   
女子オープン 5000m  5月8日    
① 山本 陽菜 (愛知電機・愛知) 16:37.89   
② 野堀 真耶 (ユタカ技研・静岡) 17:08.73   
③ 溝上 優 (ユタカ技研・静岡) 17:15.06   
女子オープン 3000mSC  5月7日    
① 空山 真由美 (小島プレス・愛知) 10:42.67   
② 山﨑 祐佳 (小島プレス・愛知) 11:49.63

女子は結果だけになりました。時間があればまた記事追加とします。

GGの練習は日曜日の大阪マスターズ3000mレースのあと雨続きでお休み。やっと今日重たい体をひきずるようにジョグ。足が痛い、肩が痛い、腰が痛い。体はバラバラ。

|

« 奈良県高校女子中長距離 | トップページ | 関西実業団陸上 »

実業団」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 奈良県高校女子中長距離 | トップページ | 関西実業団陸上 »