« 関東インカレ(前半) | トップページ | 関東インカレ女子5000m »

2011年5月21日 (土)

大阪マスターズ陸上選手権

今日は自分の試合。第25回大阪マスターズ陸上選手権。大阪長居第2。出場する3000mの開始時間が午後3時なので昼前に家を出た。

午後1時30分ごろ長居についた。アップしながら800mのレースを観戦する。

2週間前の南部杯よりは少しは調子も戻った。それでももうバンバン飛ばせる力はない。ゆったりと3000mレースを走る。最初の1000mは3分54秒。体は南部杯よりは軽そうだが息は上がってきた。心肺機能の衰えを実感する。だが今日はなんとか4分を切るラップで2000、3000と走り通した。

中長距離種目の結果
(ねんりんピック対象選手は除く)

5000m 10:00
① M50 ① 16:30.19 吉田 福蔵 (大阪) 大会新   
② M50 ② 18:01.92 上松勇次郎 (大阪)    
③ M55 ① 18:24.59 松本 一之 (京都)    
④ M50 ③ 18:53.21 矢野 猛 (兵庫)    
⑤ M55 ② 18:57.38 上窪 隆夫 (大阪)    
⑥ W40 ① 19:07.05 松尾 典子 (大阪)    
⑦ M45 ① 19:21.80 森本 雅和 (大阪)    
⑧ M55 ③ 19:33.25 與那嶺 修 (大阪)    
⑨ M45 ② 19:41.64 山中 勝也 (富山)    
⑩ M40 ① 19:45.82 岩崎 孝 (大阪)    
⑪ W45 ① 19:55.65 宇留間花代 (大阪) 大会新   
⑫ M40 ② 19:58.38 疋田 佳彦 (大阪)    
⑬ M60 ① 20:14.32 中村 哲 (兵庫)    
⑭ W45 ② 20:30.80 糸氏 明子 (大阪)    
⑮ M60 ② 20:48.99 与茂田 正 (大阪)    
⑯ M55 ④ 21:09.18 藤原 清隆 (大阪)    
⑰ W50 ① 21:31.68 村上 路子 (大阪)    
⑱ W40 ② 22:08.06 井上 紀子 (大阪)    
⑳ W70 ① 22:33.98 村本みのる (大阪) アジア新   
21 M55 ⑤ 22:45.78 加藤 忠司 (兵庫)    
22 M80 ① 24:23.46 中川 尚司 (和歌山)

1500m 12:40        
1組         
① M45 ① 4:35.78 村岡 隆幸 (大阪)    
② M50 ① 4:40.51 中澤 武 (大阪) 大会新   
③ M50 ② 4:41.75 中川 正治 (大阪) 大会新   
④ M35 ① 4:44.48 福永 浩二 (大阪)    
⑤ M35 ② 5:10.43 三宅 啓志 (兵庫)    
⑥ M35 ③ 5:19.19 伊藤 正人 (大阪)    
⑦ M40 ① 5:37.52 岩崎 孝 (大阪)    
⑧ M35 ④ 6:26.46 藤岡 芳宏 (兵庫)    
2組         
① M60 ① 5:16.90 升田 昭 (大阪)    
② M55 ① 5:26.72 藤原 清隆 (大阪)    
③ M65 ① 5:33.72 木谷 一夫 (大阪)    
④ M65 ② 5:51.52 西田 勇治 (富山)    
⑤ M55 ② 5:56.23 堀江 和美 (兵庫)    
⑥ W50 ① 5:56.69 村上 路子 (大阪)    
⑦ M75 ① 6:40.07 中前 行雄 (和歌山)    
⑧ M75 ② 6:41.71 山本 正夫 (大阪)    
⑨ W75 ① 7:21.16 松尾 和子 (大阪) 大会新   
⑩ M85 ① 8:34.11 田茂井宗一 (大阪)    
⑪ M75 ③ 8:48.32 松岡 英毅 (大阪)    
⑫ M70 ① 11:34.37 森井 正和 (大阪)

800m 14:00       
1組       
① M40 ① 2:12.09 井戸 星一 (兵庫)   
② M45 ① 2:14.51 村岡 隆幸 (大阪)   
③ M35 ① 2:22.35 松﨑 恭久 (兵庫)   
④ M35 ② 2:39.56 大倉 直也 (京都)   
⑤ SM30① 2:42.87 秋山 拓也 (和歌山)   
2組       
① M50 ① 2:15.41 小牧 智明 (京都)   
② M55 ① 2:28.25 小畠 敬良 (大阪)   
③ M55 ② 2:29.45 神野 由則 (大阪)   
④ M50 ② 2:40.51 小西 由人 (大阪)   
⑤ M65 ⑤ 2:49.29 木谷 一夫 (大阪)   
3組       
① M70 ① 2:57.38 八田 努 (京都)   
② M75 ① 3:20.76 中前 行雄 (和歌山)   
③ M75 ② 3:28.31 山本 正夫 (大阪)   
④ M75 ③ 3:50.49 五嶋 忠司 (大阪)   
⑤ M85 ① 4:07.53 田茂井宗一 (大阪)   
女子       
① W40 ① 2:37.30 松尾 典子 (大阪)   
② W50 ① 2:57.60 村上 路子 (大阪)   
③ W75 ① 3:38.00 松岡 和子 (大阪)

3000m 15:05        
① M35 ① 10:31.08 福永 浩二 (大阪)    
② M60 ① 10:57.26 升田 昭 (大阪) 大会新   
③ M55 ① 11:04.28 松本 一之 (京都) 大会新   
④ M40 ① 11:05.68 岩崎 孝 (大阪)    
⑤ M40 ② 11:11.06 池  政志 (京都) 大会新   
⑥ M60 ② 11:48.58 今坂 晴幸 (京都)    
⑦ SM30 ① 12:35.45 堀田 真人 (京都)    
⑧ M50 ① 12:46.19 小西 由人 (大阪)    
⑨ W40 ① 13:10.44 井上 紀子 (大阪)    
⑩ M60 ③ 13:47.41 阪田 浩 (大阪)    
⑪ M74 ① 17:02.70 五嶋 忠司 (大阪)    
⑬ M75 ② 20:42.29 松岡 英毅 (大阪)

800m観戦でのPhoto
GGセレクトの男女2選手です。
M800_3
M50 ① 2:15.41 小牧 智明 (京都) 

W800
W40 ① 2:37.30 松尾 典子 (大阪)

|

« 関東インカレ(前半) | トップページ | 関東インカレ女子5000m »

マスターズ」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 関東インカレ(前半) | トップページ | 関東インカレ女子5000m »