« 渡辺恵美(京都光華2)800mで2分11秒91 | トップページ | 兵庫、大阪府県大会 女子1500m »

2011年5月25日 (水)

兵庫、大阪のスタートリスト

今日の練習は鴨川下流へ。塩小路橋で下におり鴨川右岸(西側)を下流へ。勧進橋で上に上がり橋を渡って左岸の河川敷におりる。ここから下流の水鶏橋(くいな橋)を回って右岸の土手を勧進橋手前まで走るコース。約1700~1800m。1750mとしてキロ4分だと7分。この7分が目安のコースである。先週は調子悪く7分30秒ほどかかっていたが今日は6分50秒。徐々に戻りつつある。

高校陸上界はインターハイ府県予選間近。近畿では今週末金曜から兵庫と大阪で大会が行われる。それぞれのスタートリストから参考記録によるトップ10を作成した。

兵庫
参考記録は今季のベスト記録のようです。

女子800m
① 2:12.25 中田 美保 (県西宮2) 沖縄IH準決   
② 2:15.16 森本 新菜 (夙川3) IH近畿準決 
③ 2:16.87 福田 有以 (須磨学園1)
④ 2:16.89 藤田 千聖 (明石城西1)
⑤ 2:17.51 宗廣千寿穂 (加古川西2)   
⑥ 2:19.10 日坂 文子 (加古川西3)   
⑦ 2:19.30 薮田 裕衣 (市尼崎1)   
⑧ 2:20.05 阪田 安紀 (神戸星城2)   
⑨ 2:20.34 澤井 喜百 (加古川東1)   
⑩ 2:20.60 森元 彩馨 (龍野3)

女子1500m
① 4:22.64 小林 美香 (須磨学園2) 沖縄IH決勝⑮ 
② 4:25.98 福田 有以 (須磨学園1) 
③ 4:31.11 田邊摩希子 (三木3)   
④ 4:32.93 翁田あかり (西脇工3) IH近畿準決    
⑤ 4:35.02 森本 新菜 (夙川3)   
⑥ 4:42.63 中村 響子 (県農2)   
⑦ 4:42.76 小林里沙子 (須磨友が丘1)   
⑧ 4:42.81 宗廣千寿穂 (加古川西2)   
⑨ 4:43.49 森元 彩馨 (龍野3)   
⑩ 4:43.78 長谷川晶世 (龍野3) 

女子3000m
① 9:41.14 田邊摩希子 (三木3) IH近畿⑭ 
② 9:42.31 太田 琴菜 (須磨学園1)   
③ 9:45.15 小林 美香 (須磨学園2)   
④ 9:45.86 翁田あかり (西脇工3) IH近畿⑪   
⑤ 9:48.41 浅野 優衣 (須磨学園2)   
⑥ 9:52.49 丹下公美子 (須磨友が丘3)   
⑦ 9:53.03 山田茉利奈 (夙川3)   
⑧ 9:59.22 細野 真由 (須磨友が丘3)   
⑨ 9:59.51 新井 志織 (市尼崎2)   
⑩10:00.81 清政 愛理 (西脇工2)

この中では須磨学園2年の横江里沙選手の名前が無いのは寂しい。 陸マガ6月号によると横江選手は世界クロカン(ジュニア6km 27位 20:31)の後、調子を落とし春のレースは全てキャンセルとのこと。練習はしているそうですが試合に出られる状態ではなさそうです。

大阪
参考記録は昨シーズンからのベスト記録のようです。

女子800m
① 2:09.10 米田 絵里 (薫英女学院3) 沖縄IH準決   
② 2:09.39 吉田 奈生子 (東大阪大敬愛3)   
③ 2:13.10 村田 凪 (東大阪大敬愛3) IH近畿準決
④ 2:14.49 大宅 楓 (大塚3) IH近畿決勝⑧
⑤ 2:20.33 重舛 知佳 (東大阪大敬愛1)   
⑥ 2:20.47 内藤 千晶 (大阪女学院3)   
⑦ 2:20.67 大畠 ひかる (薫英女学院1)   
⑧ 2:20.72 梅澤 明美 (大阪桐蔭1)   
⑨ 2:20.86 山卯 桃香 (長尾2)   
⑩ 2:21.10 米吉 陽香 (大阪女学院3) 

女子1500m
① 4:28.35 大森 菜月 (薫英女学院2) IH近畿決勝⑪ 
② 4:29.19 米田 絵里 (薫英女学院3) IH近畿決勝⑧
③ 4:39.88 松本 彩花 (薫英女学院1)   
④ 4:46.42 山口 初美 (三国丘3)   
⑤ 4:48.57 松永 麻佑 (北野3)   
⑥ 4:50.27 内藤 千晶 (大阪女学院3)   
⑦ 4:50.73 佐藤 季実子 (桜宮2)   
⑧ 4:50.73 鈴木 香奈 (北野3)   
⑨ 4:51.33 秋丸 実乃理 (登美丘3)   
⑩ 4:51.43 田中 菜々美 (東3)

女子3000m
① 9:16.34 大森 菜月 (薫英女学院2) IH近畿⑦ 
② 9:35.57 北野 芽衣 (薫英女学院3) IH近畿⑯
③ 9:47.29 松田 瑞生 (薫英女学院1)   
④ 10:09.18 佐藤 季実子 (桜宮2)   
⑤ 10:11.59 田中 真理 (大手前3)   
⑥ 10:23.42 山口 初美 (三国丘3)   
⑦ 10:23.65 原田 紗月 (三島2)   
⑧ 10:23.79 岡田 千裕 (生野2)   
⑨ 10:25.25 岡田  彩 (大阪3)   
⑩ 10:29.12 江川 遊 (大塚2)

1500m、3000mは薫英女学院がトップ3独占

|

« 渡辺恵美(京都光華2)800mで2分11秒91 | トップページ | 兵庫、大阪府県大会 女子1500m »

IH府県大会」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 渡辺恵美(京都光華2)800mで2分11秒91 | トップページ | 兵庫、大阪府県大会 女子1500m »