« IH近畿 女子3000m 竹内綾菜選手(奈良育英3) | トップページ | 大阪実業団陸上 コマツ陸上部 足髙、岩本、森田 »

2011年7月 1日 (金)

ホクレンDC 渡邊和也(四国電力)獲得強化費№1

北海道を会場とするホクレン・ディスタンスチャレンジ・シリーズが6月19日から29日までの間で4戦行われた。この中長距離競技会は強化費という名目で選手に賞金が支給される。支給基準をみると、まず順位で3位まで。それと記録により5段階のテーブルがある。対象は日本人選手となっている。ただ順位に外人選手も含めるのか日本人選手だけなのかは分からない。ここでは日本人選手で3位までとしておきましょう。

例えば男子5000mで日本人選手1位、記録13分32秒だと16万円となる。5段階テーブルに載らない記録なら順位だけで①4万円②3万円③2万円。金額は多くはないが選手にとってはありがたい、と思います。北海道への遠征費などは当然、会社や大学の補助が出るでしょうが自費でまかなう分も結構あるのでは。こういく大会がもっとあってもいい。

全4戦の日本人選手3位までの記録と獲得強化費を記載します。
順位は外国人選手も含めた全選手中の順位
朱書きは5段階テーブル達成記録

北見大会  6月19日      
女子3000m       
② 9:16.42 小原  怜 (天満屋) 40,000    
③ 9:27.42 橋本 和美 (ホクレン) 30,000    
④ 9:30.33 永田 幸栄 (豊田自動織機) 20,000    
男子3000m       
① 8:13.89 村刺 厚介 ( YKK )  40,000    
② 8:16.24 山口  航 (日立電線) 30,000    
③ 8:17.51 長谷川 誠 (日立電線) 20,000    
女子1500m        
① 4:21.30 森  彩夏 (豊田自動織機) 40,000    
② 4:23.65 髙田 鮎実 (キヤノンAC九州) 30,000    
③ 4:23.85 仙頭 さゆり (豊田自動織機) 20,000    
男子1500m       
③ 3:43.70 村上 康則 (富士通) 40,000    
④ 3:44.51 岡崎 達郎 (早稲田大学) 30,000    
⑥ 3:55.45 小林 史和 (NTN) 20,000    
女子800m        
① 2:04.22 陣内 綾子 (九電工) 40,000    
② 2:04.64 久保 瑠里子 (エディオン) 30,000    
③ 2:09.34 須永 千尋 (資生堂) 20,000    
男子800m        
① 1:48.71 口野 武史 (富士通) 40,000    
② 1:49.37 牧野 康博 (ユティック) 30,000    
④ 1:50.37 田子 康宏 (中国電力) 20,000    
女子5000m       
① 15:32.13 正井 裕子 (日本ケミコン) 60,000    
② 15:46.64 尾西 美咲 (積水化学) 30,000    
③ 15:48.61 菊池 理沙 (日立) 20,000    
男子10000m       
④ 28:52.60 荒川 丈弘 (旭化成) 40,000    
⑤ 28:54.34 前田 悠貴 (早稲田大学) 30,000    
⑥ 28:55.90 大西 一輝 (カネボウ) 20,000

網走大会  6月22日      
女子3000m       
① 9:02.71 吉川 美香 (パナソニック) 60,000    
② 9:08.38 小林 祐梨子 (豊田自動織機) 30,000    
③ 9:11.20 尾西 美咲 (積水化学) 20,000    
男子3000m       
① 8:14.71 田子 康宏 (中国電力) 40,000    
② 8:19.92 佐藤 佑輔 (日本大学) 30,000    
③ 8:20.69 小島 秀斗 (日本大学) 20,000    
女子800m       
① 2:05.94 久保 瑠里子 (エディオン) 40,000    
② 2:08.76 須永 千尋 (資生堂) 30,000    
③ 2:10.88 横瀬 彩也香 (東大阪大学) 20,000    
男子800m       
① 1:49.99 牧野 康博 (ユティック) 40,000    
③ 1:50.76 堤 大樹 (自衛隊体育学校) 30,000    
④ 1:51.01 田村 大輔 (自衛隊体育学校) 20,000    
女子1500m       
② 4:25.45 松﨑 璃子 (積水化学) 40,000    
③ 4:25.54 須黒 美沙子 (資生堂) 30,000    
④ 4:26.03 森田 菜津紀 (積水化学) 20,000    
男子1500m       
② 3:44.83 大西 毅彦 (NTN) 40,000    
③ 3:46.13 村上 康則 (富士通) 30,000    
④ 3:46.35 岡崎 達郎 (早稲田大学) 20,000    
男子5000m       
③ 13:38.42 清水 大輔 (カネボウ) 110,000    
⑥ 13:43.76 松本 賢太 (トヨタ自動車) 50,000    

⑦ 13:46.78 高井 和治 (九電工) 20,000    
女子10000m       
① 31:10.02 絹川 愛 (ミズノ) 200,000 ★日本歴代4位    
② 32:15.09 宮内 洋子 (京セラ) 50,000    
③ 32:17.39 正井 裕子 (日本ケミコン) 40,000


深川大会  6月25日      
女子3000m       
① 9:17.68 森  彩夏 (豊田自動織機) 40,000    
② 9:18.82 松﨑 璃子 (積水化学) 30,000    
③ 9:19.32 森田 菜津紀 (積水化学) 20,000    
男子3000m       
① 8:04.48 高井 和治 (九電工) 40,000    
② 8:13.69 大西 毅彦 (NTN ) 30,000    
③ 8:14.05 丸林 祐樹 (トーエネック) 20,000    
男子5000m       
② 13:49.67 白栁 智也 (トヨタ紡織)  40,000    
③ 13:51.98 田子 康宏 (中国電力) 30,000    
④ 13:54.16 菊地 賢人 (明治大学) 20,000    
女子10000m       
② 32:12.64 西川 生夏 (シスメックス) 60,000    
③ 32:16.84 九嶋 映莉子 (京都産業大学) 50,000    
④ 32:18.00 井原 未帆 (四国電力) 40,000    

男子10000m       
④ 27:47.79 渡邊 和也 (四国電力) 200,000   ★日本歴代16位 
⑤ 28:02.46 油布 郁人 (駒澤大学) 90,000    
⑥ 28:03.27 撹上 宏光 (駒澤大学) 70,000


士別大会  6月29日      
女子1500m       
① 4:23.72 高木 千明 (スターツ) 40,000    
② 4:23.97 大塚 寛子 (松山大) 30,000    
③ 4:26.92 中新井 美波 (大阪学院大学) 20,000    
男子1500m       
① 3:38.11 渡邊 和也 (四国電力) 200,000
★自身のもつ日本歴代2位タイ 

② 3:49.62 田中 佳祐 (富士通) 30,000    
③ 3:51.68 久保 佑介 (立命館大学) 20,000    
女子3000m       
② 9:37.87 中尾 真理子 (資生堂) 40,000    
③ 9:40.07 橋本 富美子 (しまむら) 30,000    
④ 9:40.45 泉 知世 (ホクレン) 20,000    
女子5000m       
② 15:13.12 新谷 仁美 (ユニバーサルET) 160,000 ★日本歴代10位 
④ 15:49.22 西川 生夏 (シスメックス)  30,000    
⑤ 15:57.13 九嶋 映莉子 (京都産業大学) 20,000    
男子5000m         
② 13:43.51 清水 大輔 (カネボウ) 60,000    
③ 13:45.40 梅枝 裕吉 (NTN) 30,000    
④ 13:58.96 下里 和義 (小森コーポ) 20,000    
男子10000m       
② 28:46.80 設楽 啓太 (東洋大学)  40,000    
③ 29:01.51 田村 優宝 (日本大学)  30,000    
④ 29:33.05 梶原 有高 (松蔭大学) 20,000

獲得強化費ランキング(5万円以上)
① 渡邊 和也 (四国電力) 400,000    
② 絹川 愛 (ミズノ) 200,000    
③ 清水 大輔 (カネボウ) 170,000    
④ 新谷 仁美 (ユニバーサル)  160,000    
⑤ 正井 裕子 (日本ケミコン) 100,000    
⑥ 西川 生夏 (シスメックス)  90,000    
⑥ 田子 康宏 (中国電力) 90,000    
⑥ 油布 郁人 (駒澤大学) 90,000    
⑨ 森  彩夏 (豊田自動織機) 80,000    
⑩ 撹上 宏光 (駒澤大学) 70,000    
⑩ 久保 瑠里子 (エディオン) 70,000    
⑩ 九嶋 映莉子 (京都産業大学) 70,000    
⑩ 松﨑 璃子 (積水化学) 70,000    
⑩ 村上 康則 (富士通) 70,000    
⑩ 牧野 康博 (ユティック) 70,000    
⑯ 吉川 美香 (パナソニック) 60,000    
⑯ 高井 和治 (九電工) 60,000    
⑯ 大塚 寛子 (松山大) 60,000    
⑲ 岡崎 達郎 (早稲田大学) 50,000    
⑲ 宮内 洋子 (京セラ) 50,000    
⑲ 松本 賢太 (トヨタ自動車) 50,000    
⑲ 須永 千尋 (資生堂) 50,000    
⑲ 尾西 美咲 (積水化学) 50,000 

※支給基準の解釈がGG流ですので実際の獲得額と一致するかどうかは分かりません。

 

|

« IH近畿 女子3000m 竹内綾菜選手(奈良育英3) | トップページ | 大阪実業団陸上 コマツ陸上部 足髙、岩本、森田 »

競技会etc.」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« IH近畿 女子3000m 竹内綾菜選手(奈良育英3) | トップページ | 大阪実業団陸上 コマツ陸上部 足髙、岩本、森田 »