« 全日中(1日目)井本佳伸、塩見綾乃が自己ベストで決勝へ | トップページ | ガーデンミュージアム比叡 »

2014年8月19日 (火)

全日中(2日目)女子800m塩見綾乃(桂)3位

全日本中学選手権2日目の速報。女子800m決勝で京都・桂中3年の塩見綾乃が3位に入った。

出場者ランキングでは9位(2.13.43)の塩見選手は予選、準決と自己ベストで勝ち進み決勝支出。決勝では残り200mで加速モードに切り替え。最後尾からアタックを開始し、最終コーナ出口で5位に並ぶ。ここからラスト100mのスプリント勝負で3位のメダルまで食い込んだ。タイム2.10.90はまたも自己ベスト

女子800m決勝
① 金子美聡 (富士見3群馬)    2:10.36   
② 坂尻有花 (八千代第一3茨城) 2:10.87   
③ 塩見綾乃 (桂3京都)       2:10.90 【自己ベスト】
1,2の金子、坂尻選手はランキング通りの結果。優勝した金子選手は見事な先行・逃げ切りレースでした。まさにチャンピオン。

塩見選手、今日はこのあと1500m予選にもエントリーしています。酷暑の中での連戦ですが、こちらも注目です。ゴールのあと倒れ込んだ状態をみると無理をしない方策もありか。

それにしても試合の動画UPもはやいですね。

W800_2
塩見綾乃 (桂3京都)
7.13京都選手権女子800m決勝でのショット

男子200m決勝  w +1.5
① 宮本大輔 (周陽3山口)   21.65  【自己ベスト】
② 吉田有伯 (御滝3千葉)   21.89   
③ 久保塚高志 (笠懸3群馬)  21.96   
-----------------------------------
④ 井本佳伸 (東輝3京都)   22.18 


井本選手(7レーン)が4位と健闘。Youtubeをみると中間の直線に入るところでは2,3番でトップともほとんど差はなかったが、ラスト50mぐらいから上位3選手が伸びた感じです。100m中学記録保持者の宮本選手(5レーン)はやはり強かった。優勝タイム21.65は中学歴代7位タイ記録。

男子棒高跳決勝
① 森田凌世 (勝賀3香川)      4m50  【自己ベスト】
② 直井一樹 (古河総和南3茨城) 4m50  【自己ベスト】
③ 岡本江琉 (高美が丘3広島)   4m35
------------------------------------   
⑦ 奥吏玖 (嵯峨3京都)       4m20  【自己タイ】

◆◆◆ ◆◆◆ ◆◆◆
男子100m予選(9組2着+6)       
5-① 宮本浩翼 (木津二3) 10.89 +1.6 Q 【自己ベスト】   
5-② 井本佳伸 (東輝3)   10.98 +1.6 Q 
準決・決勝は明日。

女子100m予選(12組1着+12)      
12-⑤ 藤山日鈴 (京都文教3) 12.86 0.0 


男子400m予選(9組2着+6)      
2-⑤ 小澤亮太 (精華西3)  51.28 【自己ベスト】
6-⑦ 蓮葉晴基 (長岡二3)  53.74 

女子1500m予選(6組2着+3)      
1-⑫ 上西古都 (朱雀3)   4.53.02   
2-⑨ 塩見綾乃 (桂3)     4.48.01   
5-③ 村尾綾香 (桂2)    4.35.45  【自己ベスト】
6-⑧ 又村菜月 (男山東3)  4.42.60   
6-⑪ 枚田茉優 (桂2)     4.43.43 
5組の村尾選手は先頭集団をキープし、ラスト1周の鐘でトップに立つ。よく粘ったが最後の直線で力尽きた感じでした。タイムで拾われる+3は32秒73。残念だが決勝進出ならず。

男子110mH予選(9組2着+6)   
1-①  平賀健太郎 (同志社3)  14.26 +2.1  Q
1-⑤  二ノ宮裕平 (京都文教3) 15.07 +2.1   
4-②  中田英駿 (東輝3)     14.66 +2.3  Q
4-⑤  裏出陸 (木津3)       14.85 +2.3 
明日の準決は平賀選手は1組7レーン、中田選手は2組8レーン

女子100mH予選(11組2着+2)       
1-⑥ 高瀬萌衣 (城陽3)     14.94 +1.7    
5-① 宅間きらら (京都文教3) 14.17 +1.4  Q 【自己ベスト】
5-⑧ 山下紗稀子 (南城陽3)   15.51 +1.4    
DNF 村上眞野 (亀岡3)   
宅間選手、明日の準決は1組4レーンで決勝を目指す

4x100mリレー準決(3組2着+2)       
男子 3-③ 東輝 (秋月・井本・和田・中田)   43.15 Q   
女子 2-③ 西城陽 (武田・荒木・小西・吉田) 48.68 Q 
男女とも明日の決勝は2レーン

◆◆◆ ◆◆◆ ◆◆◆
女子四種競技終了
① 大野優衣 (瑞雲3東京)     2894  【自己ベスト】
② 大玉華鈴 (明木3山口)     2879  【自己ベスト】
③ 南田彩伽 (岡大附属3岡山)  2857  【自己ベスト】
--------------------------------------- 
⑤ 宅間きらら (京都文教3京都) 2783   
⑩ 池田涼香 (桃山2京都)     2698   
25 山下紗稀子 (南城陽3京都)  2401 

◆◆◆ ◆◆◆ ◆◆◆
男子砲丸投予選2組 通過記録14m60)   
2-(25) 12m43 近藤鋼亘 (長岡三3)

女子走高跳予選(2組 通過記録1m63)      
1-   岡田七星 (長岡三3)   NM   
2-⑨ 大石遥菜 (南桑3)    1m60   
2-⑱ 楠田菜津美 (西城陽3) 1m54 

◆◆◆ ◆◆◆ ◆◆◆

|

« 全日中(1日目)井本佳伸、塩見綾乃が自己ベストで決勝へ | トップページ | ガーデンミュージアム比叡 »

中学」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 全日中(1日目)井本佳伸、塩見綾乃が自己ベストで決勝へ | トップページ | ガーデンミュージアム比叡 »