« 高瀬川 | トップページ | 鴨川の床 »

2014年9月20日 (土)

近畿高校ユース結果

昨日から大阪・長居で行われている近畿高校ユースの結果を主催者サイトで。

各種目TOP3、後ろの順位は今季10傑のランキングと記録そして達成率。


◆◆◆ ◆◆◆ ◆◆◆
女子1年800m

① 2:10.77 髙橋ひな (西脇工・兵庫)   ① 2:08.71 -1.58%
② 2:11.10 戸谷温海 (東大阪大敬愛・大阪② 2:12.37 +0.97%
③ 2:11.60 秋山あみる (須磨学園・兵庫)③ 2:13.93 +1.77%

女子2年800m
① 2:11.29 石塚晴子 (東大阪大敬愛・大阪① 2:08.47 -2.15%
② 2:12.01 大原祥子 (東播磨・兵庫)   ⑤ 2:14.49 +1.88%
③ 2:12.20 石田奈央 (三国丘・大阪)   
③ 2:13.68 +1.12%

男子1年800m
① 1:55.33 西園颯斗 (西脇工・兵庫)  ① 1:55.81 +0.42%
② 1:55.47 有松憧   (桐蔭・和歌山)  ⑦ 1:58.79 +2.88%
③ 1:56.30 今西優太 (北摂三田・兵庫) ② 1:56.10 -0.17%

男子2年800m
① 1:52.89 西村陽貴 (西脇工・兵庫)   ① 1:52.15 -0.66%
② 1:54.33 和仁崇浩 (大阪桐蔭・大阪) ② 1:53.47 -0.75%
③ 1:54.80 密山裕貴 (智辯学園・奈良) ⑧ 1:56.81 +1.75%

◆◆◆ ◆◆◆ ◆◆◆
女子1年400m
55.84  西田美菜東大阪大敬愛・大阪 ① 57.64  +3.22%
② 57.35  榊本斎   (添上・奈良)     
② 57.90  +0.96%
③ 57.50  戸谷湧海 (
東大阪大敬愛・大阪③ 58.42  +1.60%
西田選手が大会新記録。枚方の中宮中学出身。GGサンがよく練習した山田池公園の近くだ。陸上競技場も近い。


バックストレッチでバンバン飛ばす西田選手(5レーン)
最後はバテたみたいだが、
先輩、石塚選手の大会記録を0秒34破った!

女子2年400m 
① 55.76  出水楓 (京都文教・京都)     ① 55.88  +0.22%
② 55.93  逢坂友利子 (
東大阪大敬愛・大阪② 56.15  +0.39%
③ 57.34  上月美裕 (須磨東・兵庫)     
⑦ 58.07  +1.27%

男子1年400m
① 49.26  道下巧也  (滝川第二・兵庫)  ③ 49.94  +1.38%
② 49.45  志賀颯   (姫路西・兵庫)    ② 49.41  -0.08%
③ 50.20  小林大航  (生野・大阪)     ④ 50.39  +0.38%

男子2年400m
① 47.96  黒田拓臣 (関大北陽・大阪) ① 48.54  +1.21%
② 49.16  上野由貴 (長田・兵庫)    ⑤ 49.02  -0.28%
③ 49.30  井上剛   (葺合・兵庫)    ③ 48.88  -0.85%

◆◆◆ ◆◆◆ ◆◆◆
女子1年1500m
① 4:26.58 森口愛子  (県西宮・兵庫)   
① 4:28.08 +0.56%
② 4:26.86 秋山あみる (須磨学園・兵庫) 
② 4:32.36 +2.06%
③ 4:28.28 南美沙希  (西脇工・兵庫)   
③ 4:34.56 +2.34%

女子2年1500m
① 4:25.03 田中綾乃 (薫英女学院・大阪) ③ 4:29.68 +1.75%
② 4:25.71 吉住奈々 (大塚・大阪)      ⑩ 4:37.89 +4.58%
③ 4:27.32 真部亜樹 (立命館宇治・京都) ② 4:27.97 +0.24%
※吉住選手12秒自己ベスト更新。ワンダーだけど伸びる時期だから、あるか。



ラップを拾うと、( )は4’30”ペースに対する差異
400m 1’10” ( 2”Up)
800m 2’24” ( 0”)
1200m 3’35” ( 1”Up)
1500m 4’25” ( 5”Up)

1000mを過ぎたあたりからトップ争いが激しくなる。まず真部選手が出て、それを吉住選手が追う。すると、すかさずアウトから田中選手が飛出し先頭に立った。ラスト300からは田中・吉住両選手のデッドヒート。

2w800_01_2
ラスト100m (上記Youtube動画の一場面です)

田中選手、インターハイ近畿予選は7位と全国まであと一歩だったが、伸びて来たぞ。

男子1年1500m
① 3:57.33 西園颯斗 (西脇工・兵庫)  ② 4:00.65 +1.40%
② 3:57.88 加藤淳   (西脇工・兵庫)  ① 4:00.46 +1.08%
③ 3:58.45 有松憧   (桐蔭・和歌山)  ③ 4:02.55 +1.72%

男子2年1500m
① 3:52.33 西村陽貴 (西脇工・兵庫)  ① 3:50.87 -0.63%
② 3:54.32 中井拓実 (智辯学園・奈良) ⑦ 3:58.21 +1.66%
③ 3:56.00 辻川諒  (膳所・滋賀)    ③ 3:55.31 -0.29%

◆◆◆ ◆◆◆ ◆◆◆

|

« 高瀬川 | トップページ | 鴨川の床 »

高校」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 高瀬川 | トップページ | 鴨川の床 »