滋賀の競技会

2011年9月21日 (水)

近畿高校ユース

9月16日(金)~9月18日(日)の3日間、滋賀県皇子山で行われた近畿高校ユース選手権。2日目と3日目、観戦に出かけた。

京都駅からJR湖西線に乗り山科の次、大津京で降りる。歩いてすぐに皇子山運動公園。京阪で大津から回るより交通費も安く時間も短い。

中長距離種目の結果

表彰3位までの選手
行末の数字、タイムは主催者発表のランキング(今季ベストでしょう)
☆はその記録を更新

男子1年800m         
① 1:55.60 仲村 尚毅 (須磨学園1兵庫) ① 1:52.92    
② 1:56.94 時田 光 (大塚1大阪) ② 1:57.57 ☆   
③ 1:58.25 湯崎 容生 (星林1和歌山) ⑥ 2:00.13 ☆   
         
男子1年1500m          
① 3:57.27 仲村 尚毅 (須磨学園1兵庫) ① 3:53.11    
② 3:58.28 中村 祐紀 (大阪桐蔭1大阪) ② 4:01.54 ☆   
③ 4:00.91 森谷 公亮 (智辯学園1奈良) ④ 4:04.57 ☆
仲村選手2冠 

男子1年5000m          
① 14:57.08 藤原 滋記 (西脇工1兵庫) ① 14:45.51    
② 15:17.19 山本 翔馬 (西脇工1兵庫) ② 15:13.96    
③ 15:18.77 細川 隆太 (大阪桐蔭1大阪) ④ 15:25.11 ☆   
         
男子1年3000mSC         
① 9:41.85 押谷 光司 (滋賀学園1滋賀) ⑫ 10:23.02 ☆   
② 9:42.16 浅田 拓夢 (桂1京都) ⑧ 10:07.67 ☆   
③ 9:45.37 本田 瑛人 (峰山1京都) ④ 9:57.79 ☆   

男子2年800m         
① 1:55.51 村上 昂輝 (須磨学園2兵庫) ① 1:53.41    
② 1:57.08 竹中 惇 (桂2京都) ② 1:53.96    
③ 1:57.31 松山 尚生 (海南2和歌山) ④ 1:56.50    
         
男子2年1500m         
① 3:53.10 浅川 倖生 (西脇工2兵庫) ③ 3:57.62 ☆   
② 3:53.92 木村 優志 (滋賀学園2滋賀) ⑦ 3:58.28 ☆   
③ 3:55.03 服部 賢志 (智辯学園2奈良) ⑫ 4:02.92 ☆   
         
男子2年5000m         
① 14:44.52 中谷 圭佑 (西脇工2兵庫) ② 14:30.71    
② 14:45.70 廣田 雄希 (西脇工2兵庫) ① 14:25.00    
③ 14:59.02 山本 采矢 (滋賀学園2滋賀) ⑨ 15:06.45 ☆   
         
男子2年3000mSC         
① 9:10.70 谷山 誠 (和歌山北2和歌山) ① 9:07.84    
② 9:13.16 中野 光 (姫路商2兵庫) ② 9:11.87    
③ 9:14.50 村上 優輝 (西脇工2兵庫) ④ 9:17.66 ☆   
         
女子1年800m          
① 2:13.42 澤井 喜百 (加古川東1兵庫) ① 2:13.70 ☆   
② 2:16.73 藤田 千聖 (明石城西1兵庫) ② 2:16.54    
③ 2:16.97 中畑 美希 (京都光華1京都) ⑥ 2:17.67 ☆   
         
女子1年1500m         
① 4:23.40 福田 有以 (須磨学園1兵庫) ① 4:17.15    
② 4:24.42 本母 有紀 (立命館宇治1京都) ② 4:23.56    
③ 4:24.73 太田 琴菜 (須磨学園1兵庫) ⑤ 4:32.66 ☆   

女子1年3000m         
① 9:31.16 本母 有紀 (立命館宇治1京都) ④ 9:34.18 ☆   
② 9:31.45 太田 琴菜 (須磨学園1兵庫) ③ 9:33.78 ☆   
③ 9:33.11 岩井 朝香 (立命館宇治1京都) ② 9:32.02
本母選手、連日の活躍     

女子2年800m         
① 2:08.44 中田 美保 (県西宮2兵庫) ① 2:06.89    
② 2:14.19 荒金 優奈 (東大阪大敬愛2大阪) ④ 2:15.59 ☆   
③ 2:14.92 宮永 梨紗 (須磨学園2兵庫) ⑧ 2:19.02 ☆   
         
女子2年1500m         
① 4:23.74 中田 美保 (県西宮2兵庫) ③ 4:25.20 ☆   
② 4:24.99 横江 里沙 (須磨学園2兵庫) ② 4:23.62    
③ 4:25.79 清政 愛理 (西脇工2兵庫) ⑤ 4:26.11 ☆   
中田選手2冠

女子2年3000m         
① 9:29.43 清政 愛理 (西脇工2兵庫) ⑤ 9:44.03 ☆   
② 9:33.05 横江 里沙 (須磨学園2兵庫) ③ 9:24.12    
③ 9:33.46 廣田 麻衣 (立命館宇治2京都) ② 9:18.20
清政選手、見事なロングスパート

1w1500
女子1年1500m

2w1500
女子2年1500m

1m1500
男子1年1500m (雨が降ってきました)

2m1500
男子2年1500m

1w3000_3
女子1年3000m その1

1w3000_2
女子1年3000m その2

1w3000_1
女子1年3000m その3

2w3000_2
女子2年3000m その1

2w3000_3
女子2年3000m その2

2w3000_1
女子2年3000m その3

1m5000
男子1年5000m

2m5000
男子2年5000m







 

| | コメント (0)

2011年5月10日 (火)

滋賀県高校女子1500m,3000m

昨日の続き

今季、滋賀高校女子中長距離種目上位選手ピックアップ

1500m

高校記録会 4月5日

① 4:40.74 川西 寧々 (水口東3)   
② 4:53.38 足達 美保 (比叡山1)
③ 4:54.96 西田 愛 (比叡山2)

陸協記録会 4月24日 
① 4:40.35 川西 寧々 (水口東高3)   
② 4:44.97 足達 美保 (比叡山高1)   
④ 4:56.71 髙野 七海 (米原高2)

高校記録会 5月3日 
① 4:38.77 川西 寧々 (水口東高3)   
② 4:47.20 足達 美保 (比叡山高1)   
③ 4:49.30 岸本 七海 (草津東高2)

国体予選 5月8日 
女子少年B(中3、高1)
① 4:54.17 足達 美保 (比叡山1)   
② 5:06.26 草野 香織 (草津東1)   
④ 5:21.51 山下 凪  (草津東1)

以上の4レースでの記録トップ3は
① 4:38.77 川西 寧々 (水口東高3)   
② 4:44.97 足達 美保 (比叡山高1)   
③ 4:49.30 岸本 七海 (草津東高2)

川西選手と足達選手は昨日紹介しました。

岸本七海選手、1年生の昨シーズンインターハイ挑戦は3000mで県予選トップ。近畿予選では24位 10:19.18 だった。また近畿ユースにも1500と3000に出場。
1500m ⑦ 4:39.34 (2010滋賀高校10傑の3位)
3000m ⑥ 9:52.21 (2010滋賀高校10傑の2位)
の成績を残した。

Kn
全国高校駅伝1区を走る岸本選手


3000m

高校記録会 4月5日

① 10:17.59 岸本 七海 (草津東2)
② 10:46.00 大野 千晴 (草津東2)
③ 11:06.35 宮城 ともみ (八幡商2)

陸協記録会 4月24日
① 10:30.20 岸本 七海 (草津東2)   
② 10:42.76 大野 千晴 (草津東2)   
③ 10:48.10 横田 麻里亜 (高島2)

高校記録会 5月3日
① 10:13.45 岸本 七海 (草津東高2)   
② 10:26.79 小林 永実 (比叡山高2)   
③ 10:34.19 横田 麻里亜 (高島高2)

国体予選 5月8日
女子少年A(高2、高3)
① 10:14.53 川西 寧々 (水口東3)
② 10:16.09 岸本 七海 (草津東2)
③ 10:23.66 小林 永実 (比叡山2)

以上の4レースでの記録トップ3は
① 10:13.45 岸本 七海 (草津東高2) 
② 10:14.53 川西 寧々 (水口東3)
③ 10:23.66 小林 永実 (比叡山2)

今季3位につけている小林永実選手は昨年度、インターハイ近畿予選に進み32位10:22.11でした。

Ke
IH近畿予選の小林選手

昨日と今日の800、1500、3000の現時点での今季TOP10を表にした。

Shwtop10_3
TOP10入り種目数
3種目:川西寧々(水口東3)、小林ひかる(米原2)
2種目
800m,1500m:足達美保(比叡山1)、堀田百恵(高島1)、西田愛(比叡山2)、草野香織(草津東1)
1500m,3000m:岸本七海(草津東2)、小林永実(比叡山2)、髙野七海(米原2)

※記録データは滋賀陸協Webサイトから転記しました。ミスがありましたらご容赦。

| | コメント (0)

2011年5月 9日 (月)

滋賀高校女子800m

今月末からインターハイ府県予選会が始まる。近畿6府県の4月、5月の競技会から高校中長距離種目の上位選手をピックアップしました。

まずは滋賀県。

女子800m

高校記録会 4月5日
① 2:22.40 小林ひかる(米原2) 
② 2:23.77 米田香澄(膳所2)   
③ 2:24.09 土居遥奈 (八幡商3)

高校記録会 5月3日,4日
① 2:17.71 足達美保(比叡山1)   
② 2:19.14 堀田百恵(高島1)   
③ 2:19.70 川西寧々(水口東3) 

国体予選 5月8日
女子少年共通800m決勝
①2:24.60 小林ひかる(米原2)
②2:25.81 西田愛(比叡山2)
③2:26.33 土居遥奈(八幡商3)

予選でのタイム順
①2:25.79 土居遥奈(八幡商3)
②2:25.97 小林ひかる(米原2)
③2:27.06 松井愛里子(甲西3)

上記3競技会でのランキング
① 2:17.71 足達美保(比叡山1) 5/03高校記録会   
② 2:19.14 堀田百恵(島高1) 5/03高校記録会   
③ 2:19.70 川西寧々(水口東3) 5/03高校記録会   
④ 2:22.39 小林ひかる(米原2) 5/03高校記録会   
⑤ 2:22.77 西田愛(比叡山2) 5/03高校記録会   
⑥ 2:23.77 米田香澄(膳所2) 4/10高校記録会   
⑦ 2:24.04 土居遥奈(八幡商3) 5/03高校記録会   
⑧ 2:25.57 草野香織(草津東1) 5/03高校記録会   
⑨ 2:26.11 富永沙央梨(長浜北3) 5/03高校記録会   
⑩ 2:26.49 岸田奈菜(比叡山2) 5/03高校記録会 

5月3日の高校記録会でいいタイムが出たようです。

1年生の3選手、足達美保選手、堀田百恵選手、草野香織選手は中学では1500mで活躍。

滋賀中学総体女子1500m
①4:41.90 堀田百恵(今津3)
②4:47.08 足達美保(粟津3)
③4:47.79 草野香織(長浜北3)

近畿中学総体女子1500m
④4:35.42 堀田百恵(今津3)
⑨4:44.16 草野香織(長浜北3)
⑬4:50.21 足達美保(粟津3)

千葉国体女子少年B1500m
予選2組⑨4:38.36 堀田百恵(今津3)

ジュニアオリンピック女子A3000m
予選1組22位 10:26.70 足達美保(粟津3)


800mでは1年、2年共、県高校ランキング1位の川西寧々選手。
2009年(1年) 2:16.09 近畿ユース 9/19 神戸
2010年(2年) 2:15.09 県体高校の部 7/21 皇子山
今期は3000mにも挑戦ですね。


国体予選で1、2位の小林ひかる選手と西田愛選手は昨年の近畿ユースに出場
予選2組⑤2:24.15 西田愛
予選3組⑤2:23.43 小林ひかる


今期ランキング6位の米田香澄選手は400mハードルも得意とする異色選手だ。
2010滋賀県高校ランキング400mH ⑤ 1:04.97
2010近畿ユース 1年 400mH決勝⑧ 1:07.76
今年は400m, 400mハードル, 800mと3種目に挑戦


3年生の土居遥奈選手、富永沙央梨選手は
昨シーズンのランキング
② 2:16.72 富永沙央梨  09/18 近畿ユース(西京極)
⑦ 2:21.72 土居遥奈  08/20 ユース選手権(彦根)
共に近畿ユースに出場


今期ランキング10位の岸田奈菜選手。昨年の記録をみますと、200mから3000mまで出場。短距離から長距離まで走れるというのは面白い。今年は種目を絞ってくるでしょうか。

以上、800mだけで今日は時間となりました。

| | コメント (0)

2010年2月 5日 (金)

滋賀県高校新人駅伝・女子 草津東優勝

1月31日に滋賀県希望が丘文化公園で第8回高校新人駅伝が行なわれた。今日は滋賀陸協サイトのレース結果より記す。

コースは陸上競技場から中央道折り返し。(中継は競技場)
4区間11km(4km-2km-2km-3km)
ここは中央道を登って、折り返し後は下るコースだったと思う。途中、結構な急坂です。

3年生が抜けて1,2年生だけのレース。優勝は草津東。昨年末全国高校駅伝出場の滋賀学園は4位だった。

チーム成績

①草津東A  38:47
②比叡山   39:57
③水口東   40:01
④滋賀学園 40:25

個人では各校のエースが集まる1区で区間賞を獲った桑原彩が光る。800m、1500mの両種目で滋賀県高校ランキングトップの川西寧々は14秒差の2位。

優勝した草津東は1区で小田千愛が3位、2区前野沙織が区間賞の走りで2位に上げ、3区の曽根田桃花がトップに立つ。4区は浅田順子が区間1位でそのままトップでゴールした。

区間成績

1区4km
①桑原 彩(比叡山2年) 13:36
②川西 寧々(水口東1年) 13:50
③小田 千愛(草津東A1年) 13:59
④木俣 智世(高島1年) 14:26
⑤壷井 亜美(滋賀学園1年) 14:48
⑥塩津 穂波(米原A2年) 14:50

2区2km
①前野 沙織(草津東A2年) 7:03
②萬 玲奈(東大津2年) 7:12
③神山 緩菜(滋賀学園1年) 7:17

3区2km
①北川 沙耶(滋賀学園2年) 7:03
②曽根田 桃花(草津東A2年) 7:13
③中西 加奈(彦根東1年) 7:32

4区3km
①浅田 順子(草津東A2年) 10:32
②林口 翔子(水口東2年) 10:54
③寺田 なつみ(比叡山2年) 11:08
③宮﨑 祐衣(米原A2年) 11:08
③長谷川 美香(東大津2年) 11:08

Ka
1区①桑原 彩(比叡山2年)

Oc
1区③小田 千愛(草津東1年)

Ms
2区①前野 沙織(草津東2年)

Aj
4区①浅田 順子(草津東2年)

Photoはすべて近畿高校ユースより。

4月からの新年度より新1年生が入り新たな気持ちで、また活動が始まる。
 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年10月31日 (土)

滋賀秋季高校総体 男女400m

10月29日(木)の観戦結果。

::::: 女子400m :::::::

準決勝3組2着+2

1組
W400sf_h1
順位 レーン 氏名 所属 記録 備考
1 4 藤森 光世(2) 膳所 1.01.49 Q   
2 3 満田 つかさ(1) 水口東 1.02.52 Q   
3 6 橋 明日香(2) 八幡商 1.03.23    
4 8 上野 名穂(1) 大津商 1.03.63 

2組
W400sf_h2
順位 レーン 氏名 所属 記録 備考    
1 6 南里 早紀(2) 大津商 1.01.84 Q   
2 4 室谷 かなえ(2) 米原 1.01.91 Q   
3 5 森 明日香(1) 水口 1.02.22 q   
4 3 美濃部 朱音(2) 大津 1.04.29

3組
W400sf_h3_2
順位 レーン 氏名 所属 記録 備考   
1 4 豊田 亜里紗(2) 彦根東 59.86 Q   
2 5 横田 藍(1) 大津商 1.01.53 Q   
3 6 石田 璃子(2) 立命館守山 1.02.41 q   
4 8 畑出 新奈(2) 玉川 1.02.91

決勝
W400f
順位 レーン 氏名 所属 記録   
1 5 豊田 亜里紗(2) 彦根東 58.76   
2 6 南里 早紀(2) 大津商 59.14   
3 4 藤森 光世(2) 膳所 59.34   
4 7 室谷 かなえ(2) 米原 1.00.19

豊田亜里紗の自己ベストは近畿高校ユースでの58.26か。第7位。

<近畿高校ユース女子400m決勝>
順位 氏名 所属 記録
1 上山美紗喜 2 東大阪大敬愛 54.92  大会新   
2 高橋 満里 2 東大阪大敬愛 55.53      
3 斎藤 裕花 2 姫 路 商 55.97      
4 水谷 彩乃 2 同 志 社 57.60      
5 山田 佳奈 2 西 京 57.74      
6 桐山 茉巳 2 市 西 宮 57.97      
7 豊田亜里紗 2 彦 根 東 58.26      
8 保井 沙予 2 添 上 1.00.19   


インターハイ近畿予選の過去5年の決勝記録をみると下図のようになる。57秒突破が目標か。

Ihkinki5y_w400



::::: 男子400m :::::::

準決勝3組2着+2

1組
M400sf_h1_3 
順位 レーン 氏名 所属 記録 備考   
1 3 野口 雅智(2) 河瀬 50.93  Q   
2 5 神太麻 瑠幣(2) 東大津 51.86  Q   
3 7 廣瀬 充優(2) 水口 52.40      
4 8 濱田 凌(2) 大津商 52.73   

2組
M400sf_h2
順位 レーン 氏名 所属 記録 備考   
1 4 柴田 一輝(2) 水口 50.36  Q   
2 5 中村 謙太(2) 玉川 50.80  Q   
3 6 笹原 慎太郎(2) 彦根東 50.91  q   
4 3 中井 誉(2) 草津東 51.92   

3組
M400sf_h3
順位 レーン 氏名 所属 記録 備考   
1 5 吉村 裕生(1) 八幡 51.40  Q   
2 6 寺尾 勇次(2) 東大津 51.49  Q   
3 3 角田 匠(1) 彦根東 51.85  q   
4 7 瀧 亮輔(1) 水口東 52.17   

決勝

M400f
順位 レーン 氏名 所属 記録 備考   
1 3 野口 雅智(2) 河瀬 49.71      
2 6 柴田 一輝(2) 水口 49.93      
3 1 笹原 慎太郎(2) 彦根東 50.33      
4 4 中村 謙太(2) 玉川 50.73   

野口雅智の自己ベストは滋賀県選手権での49.63か。近畿高校ユースは予選で敗退した。来季目標はインターハイ進出だろう。そのためには49秒突破の記録が求められそうだ。

Ihkinki5y_m400


banana banana banana banana

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年10月30日 (金)

滋賀秋季高校総体 女子100mハードル 継ぐのは誰か?

女子100mハードル、中村梨穂(八幡商3)の後を継ぐのは誰か?

予選

W100hh1
1組トップ  中井梨瑚(大津商2) 15.14 (+1.2)

W100hh2
2組トップ  中川瑠美奈(草津東1) 16.92 (+0.9)

W100hh3
3組トップ 小谷恵璃(八幡商2) 16.47(+0.7)

W100hh4
4組トップ 北村かれん(草津東2) 15.55(+0.2)

準決

W100hsf1
1組 (+0.7)
1 6 北村 かれん(2) 草津東 15.55 Q   
2 4 小谷 恵璃(2) 八幡商 15.64 Q   
3 5 武富 優香(2) 大津商 15.91 Q   
4 3 萬 玲奈(2) 東大津 15.91 q   
5 8 吉崎 美穂(1) 草津東 17.24 q 

W100hsf2
2組 (-0.5)
1 3 中井 梨瑚(2) 大津商 15.31 Q   
2 4 岩崎 由佳(1) 滋賀学園 15.91 Q   
3 5 中川 瑠美奈(1) 草津東 16.58 Q 


決勝

W100hf_s_2
3レーン 中井 梨瑚(2)
4レーン 北村 かれん(2)
5レーン 小谷 恵璃(2)

W100hf_7
7台目のハードル

W100hf_8
8台目のハードル

W100hf_9
9台目のハードル


順位 レーン 氏名 所属 記録    (風 -0.3)
1 3 中井 梨瑚(2)    大津商 14.93   
2 5 小谷 恵璃(2)    八幡商 15.15   
3 4 北村 かれん(2)  草津東 15.17   
4 2 萬 玲奈(2)      東大津 15.74   
5 7 岩崎 由佳(1)    滋賀学園 15.76   
6 6 武富 優香(2)    大津商 15.96   
7 8 中川 瑠美奈(1)   草津東 16.45   
8 1 吉崎 美穂(1)    草津東 17.46 

近畿トップ、全国4位の中村梨穂の存在は大きかった。誰も簡単に継ぐことはできまい。だがあとに続く若い力がいつの日か彼女の軌跡を越えていくことだろう。

****************************
今日の練習 かも川 Cコース
ジョグ 3km
Cコース上り 3.5km 14'25"
Cコース下り 3.5km 13'42"
ジョグ 3km
****************************

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年10月29日 (木)

滋賀秋季高校総体 女子1500mは川西寧々が大会新

秋晴れ。仕事は休み。のんびりと滋賀の皇子山へ行った。秋の高校総体陸上が今日から3日間行われている。3年生はもう出ていない。中村梨穂選手の名前もない。ちょっと寂しい。

まず女子1500mの結果をアップしょう。

Nene

滋賀の高校女子中距離は川西寧々(水口東1年)がトップだ。今日も独走ダントツで優勝。記録も大会新の4分38秒34。

W1500f_0050
決勝は午後3時20分開始。15名が出場。

W1500f_0250
1周目のホームストレート。先頭は川西。続くのは草津東の前野沙織と福井愛

W1500f_0350
途中400mは1分12秒

W1500f_0600
2周目に入り川西が独走状態。

W1500f_0700
あと2周。途中800mは2分27秒

W1500f_1100
あと1周。途中1200m 3分44秒

W1500f_1480
ラスト

W1500f_goal
ゴール。大会記録更新。

W1500f_goal_189
2位 木俣 智世(1) 高島

W1500f_goal_109
3位 前野 沙織(2) 草津東

W1500f_goal2_2
走り終わって

W1500f_goal3
大会新記録

<女子1500m決勝>
1 川西 寧々(1) 水口東 4.38.34   
2 木俣 智世(1) 高島 4.49.50   
3 前野 沙織(2) 草津東 4.51.78   
4 松井 美穂(2) 守山 4.56.10   
5 福井 愛(2) 草津東 4.58.86   
6 青木 若菜(2) 東大津 5.02.66   
7 岡部 祥子(2) 伊吹 5.03.76   
8 塩津 穂波(2) 米原 5.04.51   
9 奥村 早矢(2) 比叡山 5.07.28   
10 菊井 梨加(2) 彦根東 5.08.59   
11 長谷川 美香(2) 東大津 5.10.63   
12 浅野 恵里佳(1) 玉川 5.10.82   
13 宮﨑 祐衣(2) 米原 5.13.38   
14 中森 光咲(2) 米原 5.15.76   
15 神山 緩菜(1) 滋賀学園 5.24.60 

大会記録は更新したが川西寧々の自己ベスト更新はならず。自己ベストは近畿高校ユース(9月20日、神戸ユニバー)での4分33秒14だ。新潟国体(10月2日)でも予選敗退であったが4分33秒19をマークしている。次の目標は4分30秒突破か。

Kawanishi_lap_2
4分30秒突破には400m1分12秒ペース以上が必須となる。

::::::::::::::::::::::::::::::
今日10/29の練習(かも川Aコース)
・Jog 3km
・Aコース上り+下り 3.4km 12'57"
・Jog 3km
::::::::::::::::::::::::::::::

sun sun sun sun

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年9月12日 (土)

近畿陸上選手権 女子長距離はワコール勢が独占

9月5日、6日。滋賀皇子山で行われた近畿陸上選手権。両日とも真夏日のような暑さだった。(GGは京都西京極で走っていたが)。女子長距離は5日に10000m、6日が5000m。いずれもワコール勢が上位を独占した。

10000m

1 樋口 紀子 ワコール・京都 34:18.83   
2 畑 沙也加 ワコール・京都 36:57.96   
3 細野 真由 須磨友が丘高1・兵庫 37:45.44   
4 丹下 公美子 須磨友が丘高1・兵庫 39:04.40   
5 平井 恵美子 枚方マスターズ・大阪 40:22.90   
6 空山 佳世 洲本実業高3・兵庫 40:38.77   
7 齋明寺 千佳 佐用高3・兵庫 41:09.05 

Kinki_w10000_zt_3
3位に入った細野真由は高校1年。今後の活躍に注目。
ワコール女子陸上部のHPに1,2位に入った両選手のコメントがアップされいた。やはり暑さにへばったようです。今回のレースで課題を見つけ今後に立ち向かう力強い言葉が載っています。

5000m

1 野田頭 美穂 ワコール・京都 16:07.64   
2 樋口 紀子 ワコール・京都 16:09.57   
3 稲富 友香 ワコール・京都 16:19.89   
4 大貫 真実 三木高3・兵庫 17:21.23   
5 岡部 萌 須磨学園高3・兵庫 17:26.91   
6 海野 美那 玉川高3・滋賀 17:43.96   
7 若林 有香 和歌山大・和歌山 17:44.84   
8 岡田 牧子 須磨友が丘高3・兵庫 17:48.52   
9 鈴木 純子    三菱重工高砂・兵庫 17:58.39   
10 小山 夏子 三木高3・兵庫 18:50.71   
11 山根 絵美 和歌山大・和歌山 19:32.14 

Kinki_w5000_zt
1,2,3をワコール勢が占めた。このレースも感想がHPに出ています。炎天下の走りで弱点が出たとのことですが今後の頑張りも語られています。9月25日からの全日本実業団陸上、観にいきたいなあ。

 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年9月11日 (金)

近畿陸上選手権 新宮美歩3冠 世界陸上の鬱憤を晴らす

GGが京都の国際ゴールドマスターズで走っていた9月5日、6日に滋賀の皇子山では近畿陸上選手権が行われていた。新宮選手が出るので観に行きたかったが身はひとつ。当然、自分のレースが最優先だ。よって近畿選手権の結果は『AthleteRanking.com』で拝見した。

<新宮美歩の記録>
Shingu2
奈良インターハイ800m決勝、スタートでの新宮美歩

9月5日(土)
400m予選2組 1位 55.94 Q
400m決勝    1位 54.70 大会新

9月6日(日)
200m予選1組 1位 24.91(0.0) Q
200m決勝    1位 24.86(+1.0)

800m予選2組 1位 2.15.51 Q
800m決勝    2位 2.11.71

4x400m決勝(3) 1位 3.42.87

2日目の800mは後輩の高橋満里(2年)に敗れたが200m、400m、4x400mと3冠を達成した。世界陸上で走れなかった鬱憤を晴らす快走だ。(GGの勝手な思い込みですよ)

新宮選手と一度800mを競ってみたい。2分32秒のGGではとても太刀打ちできないが200mまでぐらいなら何とかついていけるだろうか。

<800m決勝の結果>
1 高橋 満里 東大阪大敬愛高2年・大阪  2.09.20
2 新宮 美歩 東大阪大敬愛高3年・大阪 2.11.71
3 松下 倭子 姫路西高3年・兵庫      2.12.80
4 桑城 奈苗 滋賀陸協・滋賀        2.14.82
5 和田 菓甫 京都光華高・京都       2.18.18
6 柿田 菜美 大塚高3年・大阪       2.18.68
7 鷲見 真実子 園田高3年・兵庫      2.19.48
8 新畑 侑里  園田高1年・兵庫       2.20.40

1位は先輩の新宮美歩に勝った高橋満里。そして3位にはインターハイ県予選の準決勝で敗退した松下倭子が好タイム(自己ベストかも)で入った。

T_mari
奈良インターハイ800m準決勝での高橋満里


| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年7月16日 (木)

滋賀県選手権 少年B男子3000m

今朝、通勤途中で福士選手を見かけた。6時50分ごろ、一人で十条通りを走っていた。ぼくはクルマの中から「世界陸上がんばってね」と無言で声をかけた。

今日も7月11日に観戦した滋賀県陸上選手権の模様を。

少年B男子3000m 14:35開始

国体選考会種目。中学3年と高校1年が対象。20名でスタートした。滋賀学園高の松田聖也と濱崎直人が先頭を引っ張る。1000mは3'05"。トップを行く2人と後続の差はますます広がる。2000m6'10"。この1000mも3'05、イーブンペースだ。ここから松田聖也がスピードアップ。濱崎直人も懸命に追うが及ばず。ひょうひょうと走る松田聖也が9'13"01でゴール。2位濱崎選手9'15"40、3位は南郷中3の山本采矢が9'23"44の好タイムで入った。

中3、高1とこれから練習を重ねればいくらでも強くなる年代だ。GGは高校卒業後、会社に就職してから走り出したので、中学・高校時代に陸上部の経験は無い。だから、こうして若い選手の走る姿を観ると羨ましい限り。

順位 № 氏名 所属 記録

B3000_95_2530
1 95 松田 聖也(1) 滋賀学園高 9'13"01  あと1週へ

B3000_95_92_0950
2 92 濱寄 直人(1) 滋賀学園高 9'15"40  1000m直前

B3000_4328_g
3 4328 山本 采矢(3) 南郷中 9'23"44  全力を出し切ってゴールへ

B3000_201_g
4 201 武田 一志(1) 比叡山高 9'28"84  ゴール直前

B3000_171_0140
5 171 倉元 悠貴(1) 草津東高 9'31"64  スタートして150m 先頭

B3000_208_g
6 208 櫻田 卓也(1) 比叡山高 9'33"65  ラスト

B3000_205_g
7 205 奥村 拓海(1) 比叡山高 9'47"94  ラスト

B3000_7809_g
8 7809 立花 大和(3) 今津中 9'52"00  ラスト、ラスト

B3000_623_57_628_g
9 623 林 武瑠(1) 八幡工高 9'56"09
10 57 堀 祐貴(1) 水口東高 9'56"29
11 628 宮戸 仁平(1) 八幡工高 9'57"19

B3000_58_56_g
12 58 岡田 輝也(1) 水口東高 9'57"50
13 56 上薗 拓郎(1) 水口東高 9'57"50  並んでゴール、同タイム

B3000_209_93_0150
14 93 西野 薫(1) 滋賀学園高 10'08"68
19 209 渡邉 真郎(3) 皇子山中 11'23"05  スタートして150m

B3000_97_629_0500
15 97 福崎 竜雅(1) 滋賀学園高 10'17"49
16 629 今井 智博(1) 八幡工高・滋賀 10'20"71  1週を過ぎて

B3000_520_94_0050
17 94 中村 友彦(1) 滋賀学園高 10'28"78
18 520 池内 勇哉(1) 守山高・滋賀 10'48"02  スタート直後

B3000_132_s
20 132 谷村 恭輔(1) 八幡商高 11'23"07  スタート直後

| | コメント (0) | トラックバック (0)