大阪の競技会

2014年4月18日 (金)

1999国際グランプリ陸上大阪:女子5000m

デジカメ写真を整理していたら、1999年の5月8日に長居で行われた国際グランプリ陸上の観戦スナップが出てきた。使っていたデジカメはソニーのマビカ。3.5インチフロッピィーディスクに画像を40枚保存できる当時としては高級品。ただし41万画素なので今となってはオモチャみたいなもの。

女子5000m
① 15:13.11 Fernanda Ribeiro (ポルトガル)   
② 15:13.42 Cheri Kenah (アメリカ)   
③ 15:15.12 志水見千子 (リクルート)   
④ 15:16.42 Esther Wanjiru (ケニア)   
⑤ 15:18.75 田中めぐみ (あさひ銀行)   
⑥ 15:21.04 弘山晴美 (資生堂)   
⑦ 15:22.64 高橋千恵美 (日本ケミコン)   
⑧ 15:22.68 藤永佳子 (諫早高)   
⑨ 15:26.86 宮崎安澄 (積水化学)   
⑩ 15:36.12 小崎まり (ノーリツ)   
⑪ 15:53.80 片山弘美 (NEC九州)   
⑫ 16:03.85 川島亜希子 (東海銀行)   
⑬ 16:04.73 永山育美 (京セラ)   
⑭ 17:14.00 Qingfen Wang (中国) 

40418_01
前列左から高橋、藤永、永山、リベイロ、志水の各選手

40418_02
ケニアのエスター・ワンジロ(日立)が先頭に出る。

40418_03
2番手はただ一人の高校生、藤永選手。

40418_04
藤永佳子(諫早高3)のこの日の記録15' 22"68は現在でも高校歴代1位に輝く。筑波大⇒資生堂。1999セビリア世界陸上、2009ベルリン世界陸上に出場した。

40418_05
ワンジロの横についたフェルナンダ・リベイロ(ポルトガル)は1996アトランタ五輪10000mの金メダリストで2000シドニーでも同種目銅メダルを獲得。5000mベストは14分36秒。13歳で国際大会にデビューし、当時は30歳になる手前だった。

40418_06
途中2000mは6分10秒。

40418_07
このレースの日本人トップは№164の志水見千子 (リクルート)
京都・網野高出身で1996アトランタ5000mで4位入賞。記録15分09秒05は当時の日本新。現在でも歴代5位。

40418_08
途中3200mが9分45秒。換算すると途中3000mは9分08秒ぐらいかな。先頭から7番手ぐらいの№168は日本人2位に入った田中めぐみ (あさひ銀行)。田中選手は5000mで1999セルビア世界陸上、2000シドニー五輪。10000mでは2003パリ世界陸上、2004アテネ五輪。そしてマラソンで2005ヘルシンキ世界陸上に出場している。

40418_12

今にして思う。この日の5000mは日本人6選手が15分30秒を切る、とてつもなくレベルの高いレースであった。

◆◆◆ ◆◆◆ ◆◆◆

今日の散歩

40418a01
近くの智積院を通りぬける。雨上がりで爽やかな空気。10歳は若返った気持ちになる。

40418a02
知る人ぞ知る、そば茶尞『澤正』

40418a03
赤い欄干の橋は今熊野観音寺の鳥居橋。清少納言はこの辺りで生まれ育ったという伝えがある。

40418a04
聖徳太子によって造られたという『悲田院』(泉涌寺の塔頭のひとつ)にある展望台。東山一帯を見下ろせる。その昔より鳥辺野と呼ばれるところかな。

◆◆◆ ◆◆◆ ◆◆◆

| | コメント (0)

2011年7月 5日 (火)

大阪実業団陸上記録集 男子1部一般1500m, 5000m

毎年7月に行われる大阪実業団陸上の記録集。今日は男子1部一般。

男子1部一般1500m
2008年      
① 4:18.70 金山 秀光 (NTT西日本OB)   
② 4:23.92 田中 健太郎 (堺市高石市消防)   
③ 4:35.28 平勢 秀幸 (松下電工)   
④ 4:41.95 川元 伸彦 (堺市高石市消防)   
⑤ 4:54.71 久行 康浩 (武田薬品)   
2009年      
① 4:25.84 岡本 英也 (ミズノ)   
② 4:51.53 松内 隆洋 (堺市消防)   
③ 4:53.93 久行 康浩 (武田薬品工業)   
④ 4:57.08 落合 俊太 (八尾市消防本部)   
⑤ 5:03.32 若松 正嗣 (八尾市消防本部)   
⑥ 5:11.67 山岸 良演 (八尾市消防本部)   
2010年      
① 4:05.34 岡本 英也 (ミズノ)   
② 4:18.75 吉久 晃弘 (JR東海大阪)   
③ 4:30.70 佐藤 正義 (大阪市役所)   
④ 4:45.75 森田 真伍 (コマツ)   
⑤ 4:47.37 福永 浩二 (豊中市役所)   
⑥ 5:02.05 中野 祐紀 (大阪国際空港)   
2011年      
① 4:08.46 岡本 英也 (ミズノ)   
② 4:23.62 黒田 真弘 (クボタ)   
③ 4:23.78 矢吹 芳教 (大阪府庁)   
④ 4:27.35 佐藤 正義 (大阪市役所)   
⑤ 4:32.92 久行 康浩 (武田薬品)   
⑥ 4:38.33 森本 研一 (大阪府庁)

10傑(パフォーマンス10傑)
① ① 4:05.34 岡本 英也 (ミズノ) 2010 ①   
・・ ② 4:08.46 岡本 英也 (ミズノ) 2011 ①   
② ③ 4:18.70 金山 秀光 (NTT西日本OB) 2008 ①   
③ ④ 4:18.75 吉久 晃弘 (JR東海大阪) 2010 ②   
④ ⑤ 4:23.62 黒田 真弘 (クボタ) 2011 ②   
⑤ ⑥ 4:23.78 矢吹 芳教 (大阪府庁) 2011 ③   
⑥ ⑦ 4:23.92 田中 健太郎 (堺市高石市消防) 2008 ②   
・・ ⑧ 4:25.84 岡本 英也 (ミズノ) 2009 ①   
⑦ ⑨ 4:27.35 佐藤 正義 (大阪市役所) 2011 ④   
・・ ⑩ 4:30.70 佐藤 正義 (大阪市役所) 2010 ③
---------------------------------------------- 
⑧  4:32.92 久行 康浩 (武田薬品) 2011 ⑤   
⑨  4:35.28 平勢 秀幸 (松下電工) 2008 ③   
⑩  4:38.33 森本 研一 (大阪府庁) 2011 ⑥


男子1部一般5000m
2008年      
① 16:28.85 喜多 芳星 (あいの訪問)   
② 16:29.78 松内 隆洋 (堺市高石市消防)   
③ 16:30.66 森本 研一 (大阪府庁)   
④ 17:00.54 大黒 裕史 (大阪市役所)   
⑤ 17:09.51 長島  潮 (大阪市役所)   
⑥ 17:29.71 村形 祐司 (大阪府庁)   
⑦ 17:37.50 吉久 晃弘 (JR東海大阪)   
2009年      
① 16:07.13 前田 洋輔 (パナソニック電工)   
② 16:09.27 村形 裕司 (大阪府庁)   
③ 16:11.95 桑原 大祐 (大阪府庁)   
④ 16:13.26 橋本 敦雄 (柏羽藤消防本部)   
⑤ 16:15.28 松内 隆洋 (堺市消防)   
⑥ 16:18.06 長島  潮 (大阪市役所)   
⑦ 16:44.34 大黒 裕史 (大阪市役所)   
⑧ 17:18.79 森本 研一 (大阪府庁)   
⑨ 19:03.78 花  英俊 (クボタ)   
2010年      
① 16:26.49 矢吹 芳教 (大阪府庁)   
② 16:38.67 松阪 真之 (大阪府庁)   
③ 16:47.69 大黒 裕史 (大阪市役所)   
④ 16:57.66 森本 研一 (大阪府庁)   
⑤ 17:05.04 金山 秀光 (NTT西日本)   
⑥ 17:12.16 長島  潮 (大阪市役所)   
⑦ 18:28.78 久行 康浩 (武田薬品)   
2011年      
① 16:31.43 大黒 裕史 (大阪市役所)   
② 16:42.73 長島  潮 (大阪市役所)   
③ 16:53.99 高見  諒 (ミズノ)   
④ 17:00.77 永田 貴久 (三井化学)   
⑤ 17:11.31 宮村 幸治 (大阪府庁)   
⑥ 17:30.44 松木 祥博 (大阪市役所)   
⑦ 17:49.39 米田 道生 (クボタ)   
⑧ 18:07.48 佐藤 修一 (大阪府庁)   
⑨ 19:13.72 青木 将大 (ミズノ)   
⑩ 19:44.57 内田 武史 (パナソニック)

10傑(パフォーマンス10傑)
① ① 16:07.13 前田 洋輔 (パナソニック電工) 2009 ①   
② ② 16:09.27 村形 裕司 (大阪府庁) 2009 ②   
③ ③ 16:11.95 桑原 大祐 (大阪府庁) 2009 ③   
④ ④ 16:13.26 橋本 敦雄 (柏羽藤消防本部) 2009 ④   
⑤ ⑤ 16:15.28 松内 隆洋 (堺市消防) 2009 ⑤   
⑥ ⑥ 16:18.06 長島  潮 (大阪市役所) 2009 ⑥   
⑦ ⑦ 16:26.49 矢吹 芳教 (大阪府庁) 2010 ①   
⑧ ⑧ 16:28.85 喜多 芳星 (あいの訪問) 2008 ①   
・・ ⑨ 16:29.78 松内 隆洋 (堺市高石市消防) 2008 ②   
⑨ ⑩ 16:30.66 森本 研一 (大阪府庁) 2008 ③
----------------------------------------------   
⑩  16:31.43 大黒 裕史 (大阪市役所) 2011 ① 

| | コメント (0)

2011年7月 4日 (月)

大阪実業団陸上 女子オープン5000m

大阪実業団陸上のResultsが主催者Webサイトに載っています。2008年からの結果もあったので記録集を作ってみました。

今日は女子オープン5000m。

2008年      
① 20:01.10 松尾 典子 (大阪陸協)   
② 20:23.48 大八木 和佳子 (松下電工)   
③ 21:08.07 武居 礼子 (大阪府庁)   
2009年      
① 17:58.72 吉住 友里 (カネヒラスポーツ)   
② 19:28.97 松尾 典子 (大阪陸協)   
③ 19:35.95 澤地 未来 (めっちゃええT)   
④ 19:55.54 大八木 和佳子 (パナソニック電工)   
⑤ 20:05.41 高越 美奈 (河内長野RC)   
⑥ 20:29.75 武居 礼子 (大阪府庁)   
⑦ 20:49.46 加藤 和美 (めっちゃええT)   
⑧ 22:26.95 中島  忍 (パナソニック電工)   
⑨ 23:31.43 児玉 美幸 (関西外語大)   
2010年      
① 18:38.60 松尾 典子 (大阪長居AC)   
② 19:16.30 吉住 友里 (大阪長居AC)   
③ 19:46.90 日比 あき子 (大教大AC)   
④ 19:49.30 宇留間 花代 (大阪長居AC)   
⑤ 20:36.60 澤地 未来 (めっちゃええT)   
⑥ 20:54.30 陶山 千歳 (大阪陸協)   
⑦ 21:13.90 有江 麻衣子 (大阪長居AC)   
⑧ 21:40.10 加藤 和美 (めっちゃええT)   
⑨ 21:59.50 辻 真理子 (ジョグスタ)   
⑩ 22:57.90 中島  忍 (めっちゃええT)   
⑪ 24:07.40 木村  恵 (淀川ランナーズ)   
2011年      
① 19:20.13 吉住 友里 (大阪長居AC)   
② 19:32.48 松尾 典子 (大阪長居AC)   
③ 20:01.68 陶山 千歳 (大阪陸協)   
④ 20:30.71 北川 真由佳 (大阪市役所)   
⑤ 20:32.01 宇留間 花代 (大阪長居AC)   
⑥ 21:34.23 陶山  燈 (大阪陸協)   
⑦ 22:08.28 主原 共子 (淀川ランナーズ)   
⑧ 22:23.04 中島  忍 (めちゃええT) 


10傑(パフォーマンス10傑)
① ① 17:58.72 吉住 友里 (カネヒラスポーツ) 2009 ①   
② ② 18:38.60 松尾 典子 (大阪長居AC) 2010 ①   
・・ ③ 19:16.30 吉住 友里 (大阪長居AC) 2010 ②   
・・ ④ 19:20.13 吉住 友里 (大阪長居AC) 2011 ①   
・・ ⑤ 19:28.97 松尾 典子 (大阪陸協) 2009 ②   
・・ ⑥ 19:32.48 松尾 典子 (大阪長居AC) 2011 ② 
 
③ ⑦ 19:35.95 澤地 未来 (めっちゃええT) 2009 ③   
④ ⑧ 19:46.90 日比 あき子 (大教大AC) 2010 ③   
⑤ ⑨ 19:49.30 宇留間 花代 (大阪長居AC) 2010 ④   
⑥ ⑩ 19:55.54 大八木 和佳子 (パナソニック電工) 2009 ④   
--------------------------------------------------
⑦  20:01.68 陶山 千歳 (大阪陸協) 2011 ③   
⑧  20:05.41 高越 美奈 (河内長野RC) 2009 ⑤   
⑨  20:29.75 武居 礼子 (大阪府庁) 2009 ⑥   
⑩  20:30.71 北川 真由佳 (大阪市役所) 2011 ④

吉住選手と松尾選手が交互に1位を獲っています。

| | コメント (0)